Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

Ночью жители Татарстана смогут увидеть «Оленью Луну»

Об этом рассказал научный руководитель Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта КФУ Юрий Нефедьев.

Предстоящей ночью жители Татарстана смогут увидеть «Оленью Луну» — так образно называют июльское полнолуние. Естественный спутник Земли приобретет золотистый или оранжевый оттенок, сообщает пресс-служба вуза.

«Это полнолуние, как и все остальные, замечательно тем, что мы можем с помощью даже простейшего бинокля или любительского телескопа наблюдать все природные объекты на видимой стороне Луны: кратеры, горы, моря и океаны», — подчеркнул профессор.

В Казани Луна взойдет около 20:24 по московскому времени. Наблюдатели из Татарстана не застанут сам пик полнолуния, который пришелся на 17:36, однако для непрофессионалов нет большой разницы между наблюдением в самый выраженный момент и несколько часов спустя, заметил Нефедьев.

Название «Оленья Луна» восходит к традиции американских индейцев — именно в эти дни у молодых оленей начинают активно расти новые рога. Другие названия — «Ягодная Луна» (начало сбора ягод), «Грозовая Луна» (из-за частых летних гроз) и «Луна лосося» (начало добычи рыбы).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса