Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ноутбуки в России к лету подешевеют из-за переизбытка техники на рынке

Для покупателей снижение отпускных цен в розницу может превысить 15%

В России снижаются цены на ноутбуки, эта тенденция в ближайшее время продолжится. К лету отпускные цены упадут на 5–30% в зависимости от модели и конфигурации. Для покупателей снижение отпускных цен в розницу может превысить 15%, пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к дистрибьюторам и производителям электроники.

Цены падают из-за переизбытка ноутбуков и комплектующих к ним на российском рынке, поясняют эксперты. Так, после пандемии компании во всем мире наращивали производство, а спрос на компьютеры в то же время падал. При этом изготовители намерены представить более совершенную технику, которую надо как-то сбыть, что и стало причиной постепенного удешевления техники.

Снижение отпускных цен на 5–30% констатирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он пояснил, что в рознице для конечных покупателей это означает падение цен на 15% и более.

Эксперты полагают, что даже при снижении цен складские запасы будут повышенными до середины года или даже до третьего квартала. Так, по данным исследовательской компании IDC, в январе–марте на мировой рынок было поставлено 56,9 млн настольных компьютеров и ноутбуков — на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса