Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Оформление прав на землю и недвижимость

На вопросы наших подписчиков на эту тему отвечает начальник Пестречинского отдела Управления Росреестра по РТ Эллина Тиханова

– В девяностые годы купили дачу. Земельный участок оформлен, а садовый домик – нет. Как его оформить?

– Сначала рекомендую обратиться в БТИ для исключения наличия ранее возникшего права (до 2000 года). Также необходимо убедиться, что садовый дом не стоит на кадастровом учете. При наличии технического паспорта, полученного до 1 января 2013 года, можно обратиться за постановкой на государственный кадастровый учет как ранее учтенного объекта.

Если никаких документов на садовый дом нет, то собственник вправе обратиться за кадастровым учетом и регистрацией права на него с приложением технического плана, подготовленного кадастровым инженером, уплатив при этом госпошлину в размере 350 рублей. Решение о возможности проведения учено-регистрационных действий принимается государственным регистратором прав только после проведения правовой экспертизы всех документов.

– У меня в собственности два смежных земельных участка в садоводческом товариществе. Как мне объединить эти участки?

–  Для объединения земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет в связи с уточнением границ и площади, имеющих смежную границу, находящихся в одном садоводческом товариществе, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Образуемый участок должен соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам, установленными правилами землепользования и застройки. С заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и регистрации прав собственникам объектов необходимо обратиться в любой МФЦ.  

– В нашем садоводческом товариществе прошли комплексные кадастровые работы. Я не согласна с полученными результатами. Могу я повторно уточнить границы своего земельного участка на основании межевого плана?

– После проведения комплексных кадастровых работ собственник может подать заявление с приложенным межевым планом с целью исправления реестровой ошибки, а также в последующем может осуществить образование новых участков путем раздела, объединения или перераспределения земельных участков.

– У меня есть дачный домик, который в свое время оформили как жилой дом, но фактически он является нежилым (садовым). Как привести документы в соответствие?

– Перевод объекта недвижимости со статуса «жилое» на «нежилое» осуществляется на основании акта уполномоченного органа местного самоуправления. Таким образом, перед тем как подать в МФЦ документы для внесения изменения в ЕГРН, собственнику объекта недвижимости необходимо обратиться в исполнительный комитет для получения соответствующего разрешения.

 

Смотрите также интервью начальника Пестречинского районного Управления Росреестра по РТ Эллины Тихановой: как оформить реконструкцию и перепланировку своей квартиры или жилого дома правильно?

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Вопрос-ответ