Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Они ждали, несмотря ни на что

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 71 год прошел с тех пор, как немецкая армия вторглась на территорию Советского Союза, и началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года - это дата, которая разделила напополам мирную жизнь и жизнь полную скорби, потерь и разлук.

В этот памятный день на территории Российской Федерации приспускают Государственные флаги и минутой молчания, чтят память о погибших в годы войны. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи. По всей стране, во всех городах и сельских поселениях, пройдут митинги и церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти подвигу народа.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Каждый год с нами вспоминают этот день те, кто воевал, выжил, восстановил страну. С каждым годом ветеранов все меньше. Они уходят. Сегодня им нужно от нас, молодых, не так много. Чтобы помнили, не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни, защитил в те суровые годы наше Отечество.

В «Книге памяти» в списке погибших на странице 554 девятнадцатого тома есть имя и моего дяди - Семёна Егоровича Семёнова, уроженца деревни Кряш-Серда.

На фронте он служил связистом, соединял оборванные провода. За месяц до окончания войны в городе Краснознаменске Калининградской области пуля вражеского снайпера оборвала его жизнь. Падая на землю, он успел только произнести единственное: «Мама…». Сейчас в этом городе стоит обелиск, на котором выгравирована его фамилия.

День Победы его семья, как и многие другие семьи, встречали со слезами на глазах, одновременно радуясь и горюя. Получив известие о том, что война наконец-то закончилась, его мама произнесла: «Война кончилась, а сын не вернется», и упала без сознания. Три дня она не подавала признаков жизни. Эти стихи я посвящаю своей бабушке.

Слёзы матерей

Ждали долго все Победы,

Дня Победы на века.

Не вернулись миллионы,

Боль утраты велика.

Твой сыночек не вернулся

И любимый твой супруг.

Ты упала без сознанья -

Потемнело все вокруг.

День Победы долгожданный -

Ей цена так велика.

Поднялася ты на ноги

Только через три денька.

Слезы горькие не пряча,

Ждали по весне детей

Все на свете пережили

Ради мира на земле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса