Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцам, у которых в этом году родится первый ребенок, смогут получать ежемесячную выплату

С 2018 года для пестречинских семей с детьми, наряду с привычными, начнут действовать и новые меры поддержки.

Новшества ждут не только тех, у кого родится второй или последующие дети, но и семьи, где с начала года появится первый малыш. Об этой новой выплате и о том, что нужно для ее получения, наш корреспондент Елена Зарипова поговорила с начальником районного отдела социальной защиты населения Рашидой Сахабиевой.

- Кто имеет право на эту ежемесячную выплату?

- Право на ежемесячную выплату имеют женщины, родившие или усыновившие первого ребенка после 1 января 2018 года. Есть ряд условий - наличие гражданства Российской Федерации, постоянное проживание на территории Российской Федерации. Кроме того, эта мера поддержки создана, чтобы помочь семьям с невысокими доходами, то есть для ее получения среднедушевой доход семьи не должен превышать 13713 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Татарстан за второй квартал 2017 года).

- Какой размер этой поддержки, как долго она будет выплачиваться?

- Размер ежемесячной выплаты в 2018 году будет равен величине прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Татарстан за 2 квартал 2017 года, то есть - 8490 рублей. Получать такую поддержку мамы смогут до достижения ребенком полутора лет. Тут также стоит обратить внимание родителей, что при обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет осуществляться со дня рождения малыша. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.

- Какие документу нужно будет собрать родителям, чтобы оформить поддержку?

- Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы: свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка,

документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, реквизиты счета, открытого в банке.

При обращении за назначением компенсации заявителю нужно будет предъявить паспорт.

- Какие доходы будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи?

- Доходы от трудовой деятельности, стипендии и другие денежные выплаты студентам, аспирантам, ординаторам, докторантам, слушателям подготовительных отделений пособия, субсидии, компенсации, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки. Сюда же войдут пенсии, компенсационные выплаты пособия по безработице, материальная помощь и прочие выплаты безработным, пособие по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам и пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности. Будут учитываться и ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В состав семьи при оформлении выплаты включаются родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы пособие