Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинца наградили медалью Жукова

Валерий Максимов проявил себя во время штурма Харьковской области

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении долга, наградили уроженца Пестречинского района Валерия Максимова. Он удостоен государственной награды РФ – медалью Жукова.



Валерий во время обучения в филиале Казанском авиационно-техническом колледже им. П.В. Дементьева был активистом движения «Форпост».


– Он мне запомнился как очень ответственным, трудолюбивым парнем. Он был мастером на все руки. Всегда помогал и нам и родителям. Иногда подрабатывал и на стройке, все умел, - рассказала о нем директор МБУ ЦМФООП "Форпост" Наиля Тазиева.


Сейчас он участвует в специальной военной операции на Украине. Раньше служил по контракту, но как только его срок истек, остался на передовой вместе со своими сослуживцами. Во время штурма Харьковской области он и его товарищи продвинулись вперед, благодаря чему удалось вывезти на территорию России мирных жителей.

 

Его мать Мария Максимова с нетерпением ждет сына домой.
–Мы так его ждали, но он решил остаться. С детства тянется к военному делу. Я, конечно, хочу, чтобы он был дома, рядом с нами. И отец уже у него тяжело болеет и я в возрасте... Но он выбрал быть военным. Говорит, вернусь и поступлю в военное училище. Общаемся часто, вот сегодня только звонил, рассказал, что командир его похвалил. Радуемся конечно за его успехи. Главное, чтобы вернулся домой живым и невредимым, - переживает за сына мать.

К слову, медаль и орден Жукова — это одни из первых знаков отличия современной России. Они были приурочены к 100-летию со дня рождения великого полководца, одного из главных участников победы над фашисткой Германией.

Медалью Жукова награждаются военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов России, за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: СВО Спецоперация