Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы отметили праздник Ураза-байрам

Целый месяц верующие держали пост. От рассвета до заката воздерживались от еды и воды.

Сгодня во всех мечетях Пестречинского района прошли проповеди на татарском, русском и арабских языках. В каждой семье накрывали праздничный стол, готовили традиционные оладьи и встречали гостей. 

С первыми лучами солнца и в селе Чита разносятся звуки Азана. Мужчины семьи Шайхутдиновых в этот день по традиции ходят в мечеть, слушают проповедь, читают намаз. 

– Я с отцом и братишкой каждый год ходим в мечеть, не пропускаем такие праздники как Ураза-байрам и Курбан-байрам. По сравнению с другими годами в этом году в мечети было много людей, удалось собрать и большую сумму пожертвований, - рассказал Динар Шайхутдинов. 

В этот праздничный день четыре поколения собираются в родительском доме. Готовят травяной чай в самоваре. А старожила семьи Райхана апа по традиции жарит оладьи. В этот лень в доме обязательно должен выйти запах сковородки и блюд из теста. 

- Положила пол литра молока, дрожжи, сахар, одно яйцо и все перемешала. Надеюсь будет вкусно. Оладьи научилась сама готовить еще в детстве. Каждый праздник стараюсь накормить своих родных, - улыбается она. 
 

Хозяюшки угощают мужчин самыми лучшими блюдами из татарской кухни. Но многим не привычна такая трапеза, ведь только вчера они в это время еще постились. 

- Я уже третий год пощусь. Каждый день желала, чтобы все были здоровы, наступил мир, дети были здоровыми, чтобы всегда мы всей семьей жили дружно и мирно, - рассказала Миляуша Шайхутдинова.

В месяц Рамазан принято приглашать гостей. И Ураза-байрам не исключение. 

- Постящийся человек знает вкус еды, воды. Мы тоже держали пост целый месяц, вот сегодня в гостях угощаемся вкусными блюдами. Пусть Всевышний даст нам возможность держать пост и в следующем году, - поделился Миннур Шамсутдинов.

Ни один праздник у татар не обходиться без баяна, особенно в семье баянистов. Вот и Шайхутдиновы отмечают Рамазан по-своему с задором и весельем. Ведь Ураза байрам – это время радости, милосердия, любви к родным и Всевышнему.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса