Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Почетный гражданин района Шайхулла Насыбуллин отмечает 75-летний юбилей

Он почти 15 лет руководил Пестречинским районом, внес огромный вклад в его многостороннее развитие

У него железный характер и стальная воля, он не самоуверенный, но очень уверенный в себе человек. Дела и слова Шайхуллы Галимулловича многие пестречинцы вспоминают с благодарностью.

Он родился в селе Салкын Чишма в самой обычной семье. Ему было всего пять лет, когда умер отец. Фронтовик так и не смог оправиться от ранений, полученных на войне. Дети войны и дети, рожденные сразу же после войны - это особое поколение. Они не знали детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои уже с ранних лет приступали к труду. Так было и с Шайхуллой Галимуловичем. После восьмого класса он пошел работать прицепщиком – в совхозе не хватало рабочих рук. В то же время тянулся к знаниям, на базе Ленино-Кокушкинской школы как раз открылась вечерняя школа, он параллельно получил среднее образование. Парню, который не боялся работы и умел находить общий язык с каждым, возлагали все более и более ответственные дела, заметив способности, направили на учебу в Казанскую школу мастеров, ее он окончил с отличием. После армии в родном совхозе в Ленино-Кокушкино энергичного и целеустремленного парня назначили прорабом. Он построил Пестречинскую "Сельхозтехнику", которая на тот момент была законсервирована.

Примерно в этот период встретил свою любовь, создал семью, получил высшее образование.

– Роза преподавала математику в Ленино-Кокушкинской школе, ее сюда направили сразу же после окончания пединститута. Она была очень активной, живой, общительной, – рассказывает Шайхулла Галимуллович. – Я благодарен ей, на ней была огромная ответственость за нашу семью, за воспитание детей.

Настоящей проверкой на прочность стало его назначение директором строительно-монтажного управления. Организация была в глубокой долговой яме, на грани закрытия, никто не верил, что здесь можно навести порядок. Шайхулла Галимуллович не сдавался, упорство и трудолюбие привели к тому, что СМУ стало ведущей организацией района, которая потом возвела немало домов и социальных объектов. На следующем месте работы в качестве директора совхоза в Ленино-Кокушкино пришлось работать в том же направлении: выплачивать госдолги, поднимать зарплаты и производственные показатели. Какой это был труд, какая нужна была при этом выдержка, знает, наверное, лишь он сам.

Спрашиваю, можно научиться быть руководителем или это все же талант?

– Все зависит от человека, умеет он брать на себя ответственность или нет. Без труда любой талант погибнет, – говорит он. - В свое время я работал со многими замечательными руководителями. Это Валиев Нагим Бариевич в Кощаково, в Ковалях был Ларинов Иван Федорович, Сафин Файзрахман Ахметзянович – в Шалях. Я учился у них, видел, как они ведут планерки, как общаются с другими руководителями, со сторонними организациями, старался выработать у себя такие же качества, – вспоминает Шайхулла Галимуллович.

Более восьми лет он проработал в Высокогорском районе. В 1998 году возглавил родной Пестречинский район. Время было тяжелое – лихие девяностые. Основы, которые считались фундаментальными, рухнули и предстояло заново все строить, вернуть доверие людей к власти, восстановить и возрождать, а многое создавать с нуля. На это нужно было вкладывать время, силы, здоровье и душу.

За пятнадцать лет, которые возглавлял Шайхулла Галимуллович Пестречинский район, наша земля, села и деревни преобразились до неузнаваемости. И спустя годы многие отзываются о нем с благодарностью.

И сегодняшний день нам доказывает, что людям нужен свой руководитель, земляк, для которого каждый человек – близкий, все проблемы – личные. Несколько лет назад в своем родном селе Шайхулла Галимуллович за свой счет установил памятник участникам Великой Отечественной войны, по сей день оказывает содействие в работе местной мечети, в поддерживании порядка на кладбище.
 

15 января Шайхулла Галимуллович отмечает 75-летие. Поздравляем и желаем ему всего самого наилучшего!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса