Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Предпринимательница из деревни Званка создает неувядающие букеты

Вместо помидоров она консервирует цветы

По образованию Елена Коган бухгалтер-экономист, но свое призвание нашла не в цифрах, а в цветочном деле. Она делает то, что в нашей стране еще никто не делал.

– Я обожаю розы. Но они быстро увядают. Два-три дня простоят и отправляются в мусорку. Такая участь прекрасных цветов меня всегда расстраивала. Я решила искать различные методы, чтобы сохранить их красоту, – начала рассказывать свою историю наша героиня.

В 2013 году она побывала на зарубежной выставке. Там впервые увидела консервированные живые цветы. Такие букеты были красивыми, но дорогими. Жгучим пламенем в ней загорелась мечта и с тех пор не давала покоя. Елена целых пять лет изучала тему консервации цветов, читала различную литературу, делала эксперименты в своей лаборатории, на которые ушло много роз. Только в 2018 году после долгих исследований ей удалось получить первые образцы неувядающих растений.

– Такие цветы не требуют особого ухода, но не любят яркое солнце, жаркие батареи. Их категорически нельзя поливать, нужно лишь сдувать пыль, для этого можно использовать фен в холодном режиме, – делится рекомендациями цветочница.

При консервации растения форму и цвет не теряют, лепестки остаются нежными, упругими. К каждому бутону и стебельку применяется своя технология, поэтому их отделяют друг от друга.

– Каждый цветок уникален, к каждому сорту нужно подбирать свой состав, соблюдать разные температурные режимы. Иногда не получаются – обижаюсь на них, ухожу. Потом думаю: «А если вот так попробовать?», и вдохновленная вновь берусь за работу. От консервации до создания букета уходит от двух недель до месяца, – говорит Елена.

Цветы консервируются в растворе пищевого глицерина, поэтому они не наносят никакого вреда здоровью человека. Есть и сертификаты по экологической безопасности.

– Я во время беременности консервировала цветы без масок и перчаток. Они не только экологичны, но и экономичны. Ведь мои цветы радуют своих владельцев на протяжении нескольких лет, – отмечает бизнес-леди.

Сейчас они консервируют все виды роз, гвоздики, озатамнус, различные растения, такие как эвкалипт, бруния. Елена планирует стабилизировать гортензии, орхидеи, альстремерии, хризантемы.

Она хочет увеличить ассортимент и расширить производство. В этом им поможет инвестиционный грант Республики Татарстан, в котором выиграл их проект в декабре прошлого года. Им выделят два миллиона рублей.

– Пока на руки деньги не получили – идет этап подписания договора. Мы очень надеемся на эти деньги, благодаря им сможем вывести наше производство на новый уровень. 16 марта будем участвовать во всероссийском венчурном форуме в Казань-Экспо, куда отобрали всего лишь 50 стартапов со всей России, среди них есть и наша компания. Может, там мы найдем инвесторов, готовых вложиться в наш бизнес, – надеется Елена.

Неувядающими цветами заинтересовались и за рубежом. Уже был подписан контракт с Францией на большие объемы производства. Но с начала СВО сотрудничество сошло на нет.

– Сейчас делаем акцент на импортозамещение. Цветы покупаем у своих производителей. Даже если будем расти, не планируем никуда переезжать. И в небольшом районе есть потенциал для развития крупного бизнеса, – считает Елена.

Бизнес она ведет вместе с супругом Игорем. Он хоть и правая рука Елены, но предпочитает оставаться в тени.

– Моя самая главная опора – мой муж. Все, что мы заработали, пустили в наш бизнес, продали две машины. Он поддержал мою безумную идею, поверил в меня, – улыбнулась она.

Несмотря на успехи в бизнесе, Елена не забывает о роли мамы, жены, хранительницы семейного очага. На вопрос, как все успевает, отвечает скромно:

– Если любишь свое дело, то всегда найдешь время. Цветы, озеленение – это действительно моя сфера. Для меня это не работа, а любимое дело.


Живые, натуральные, свежесрезанные бутоны обрабатывает специальным раствором. Благодаря этому процессу они не увядают более трех лет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса