Прокуратура Пестречинского района выявила факт самовольного занятия земельного участка
Самовольной постройкой признана базовая станция сотовой связи АО «СМАРТС-Казань».
Дело в том, что по закону Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное пользование, договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату, договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду или же договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Однако в ходе проверки сотрудники прокуратуры района установили, что каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором размещена базовая станция сотовой связи АО «СМАРТС-Казань», у владельца станции не имеется.
По результатам проверки прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании базовой станции самовольной постройкой, и обязало АО «СМАРТС-Казань» освободить указанный земельный участок путем осуществления сноса (демонтажа) размещенной на нем базовой станции сотовой связи.
Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа