Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Проведен круглый стол по вопросам минимизации коррупционных рисков в государственных и муниципальных учреждениях

Трудовую деятельность в данных организациях осуществляют более 230 тыс. человек.

В Татарстане действуют более 5 тысяч подведомственных органам государственной власти Республики Татарстан и органам местного самоуправления организаций, функционал которых охватывает практически все отрасли социально-экономического развития республики.

Значительная часть организаций функционирует за счет бюджетных средств и распоряжается ими. Отдельными учреждениями оказываются государственные и муниципальные услуги гражданам.

Все перечисленные обстоятельства создают коррупционные риски, связанные с деятельностью подведомственных организаций, в том числе способствующие совершению преступлений с участием их руководителей и работников.

Только за 2023 год правоохранительными органами было выявлено 110 лиц, занимавших должности, связанные с выполнением управленческих функций, которые подозревались в совершении преступлений коррупционной направленности. В получении взяток, к примеру, обвиняются работники ряда учреждений здравоохранения. Расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении директора образовательной организации, подозреваемого в хищении бюджетных средств в сумме более 800 тысяч рублей, выделенных в рамках реализации национального проекта «Демография».

Согласно результатам социологического исследования мнения населения, ежегодно проводимого по заказу Министерства экономики Республики Татарстан, наиболее подвержены проявлениям коррупции сферы образования, здравоохранения, земельных и имущественных отношений, строительства и управления.

Эти и другие вопросы коррупционных проявлений в организациях, подведомственных органам государственной власти Республики Татарстан и органам местного самоуправления обсудили в Казанском Кремле участники круглого стола 20 февраля 2024 года.

Совещание, организованное Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, прошло при участии заместителей министра экономики, труда, занятости и социальной защиты, юстиции, земельных и имущественных отношений, по делам молодежи Республики Татарстан, представителей прокуратуры, правоохранительных органов, мэрии г. Казани, управления Министерства юстиции России, общественных и научных организаций.

Участники круглого стола согласились с важностью комплексного подхода к профилактике коррупции, который должен сочетать, как воспитательные меры, так и работу по минимизации причин коррупции.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» в целях предотвращения коррупционных проявлений на все организации возлагается обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Во исполнение указанной нормы в Республике Татарстан была проведена работа по внесению изменений в трудовые договоры с руководителями учреждений, подведомственных органам исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, а также в уставы соответствующих учреждений в части распространения ограничений, касающихся конфликта интересов.

В государственных органах Республики Татарстан образованы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интереса у руководителей и работников подведомственных организаций. К примеру, по итогам работы такой комиссии в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан за коррупционные правонарушения, ненадлежащую организацию работы по противодействию коррупции к дисциплинарной ответственности привлечены 22 руководителя учреждений.

В результате деятельности Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции в 2023 году были приняты меры по сокращению условий для проявления коррупции в учреждениях, подведомственных Министерству культуры Республики Татарстан, Министерству по делам молодежи Республики Татарстан, Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, органам местного самоуправления Альметьевского муниципального района Республики Татарстан.

С учетом недостаточной осведомленности населения о принимаемых в республике мерах по противодействию коррупции (около 45 % респондентов социологического опроса затруднились назвать подобные меры) и в целях проведения разъяснительной работы по вопросам реализации антикоррупционных мер в организациях участники совещания приняли решение провести просветительскую телепередачу по обсужденному вопросу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции