Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Проведены дебаты правовые дебаты на тему «Причины и последствия коррупционного поведения»

В качестве экспертов приняли участие представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам противодействия коррупции, Министерства юстиции Республики Татарстан, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, Академии творческой молодежи и др.

6 декабря 2022 года в Университете управления “ТИСБИ” в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в рамках «Антикоррупционного марафона» прошли правовые дебаты на тему «Причины и последствия коррупционного поведения».

Дискуссия прошла в формате обсуждения докладов, охватывающих разные аспекты проявления коррупции. В выступлениях участников были отражены проблемы противодействия коррупции, а также причины и последствия противоправного поведения в разных сферах: в образовании, государственной службе, системе государственных закупок и другие. Юрий Комлев, доктор социологических наук, профессор кафедры уголовного права и процесса Университета управления «ТИСБИ», отметил, что коррупцию сегодня можно отнести к одному из видов девиаций. В своем выступлении он рассказал о том, что в основе данной девиации, заложены, прежде всего личные мотивы иметь больше, достигать желаемого более легким путем. В дополнении Юрий Комлев выделил такие причины коррупции, как отсутствие понятной и прозрачной системы оказания услуг, ограниченный доступ к регламентирующим документам. Также он указал, что для разрешения данной проблемы необходимо работать с сознанием и формировать неприятие коррупции в обществе.

В качестве зрителей выступили студенты 1-3 курсов юридического факультета Университета управления “ТИСБИ”. Ребята активно включались в работу, задавали интересующие вопросы. Один из вопросов был адресован представителю Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александру Лохотскому и звучал следующим образом: «Как измерить уровень коррупции в республике?». Ответ звучал следующим образом: «На данный момент реализуются следующие меры, позволяющие оценить уровень коррупции: 1) подведение итогов работы правоохранительных органов, органов прокуратуры и судебных органов, который позволяет замерить динамику правонарушений; 2) социологическое исследование населения по вопросам профилактики коррупции, а именно показатели вовлеченности граждан в коррупционные сделки».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции