Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пусть каждый посадит дерево

Хотите сделать что-то для природы самостоятельно, своими руками? Тогда проведите субботник в ближайшем лесу!

С 15 апреля в республике стартовала ежегодная природоохранная акция «Чистые леса Татарстана» по улучшению санитарно-экологической обстановки в лесах, расположенных на территории республики и продолжится она до 15 июня. В акции вместе с лесниками принимают участие работники предприятий, специалисты госучреждений и учащиеся школ.

В рамках данной акции на Пестречинском участке уже произведена посадка саженцев сосны, дуба и березы на 30 гектарах. В дополнение к этому на 83 гектарах прошло восстановление и замена лесных культур. Кроме этого, как отметил участковый лесничий Пестречинского участка Шаукат Аюпов, на 40 деградированных сельскохозяйственных площадях, непригодных для землепользования, будет осуществлена посадка новых саженцев. Сейчас ведется активная работа в питомнике, где идет выемка саженцев. «В этом трудоемком деле нам очень помогают шалинские, конские и читинские школьники», - сказал в разговоре Шаукат Минневалиевич.

На землях государственного лесного фонда сотрудники ГБУ «Лаешлес» совместно с Пестречинским участковым лесничеством приводят в порядок опушки лесов, места, где расположены беседки, очищены также откосы вдоль камазовской дороги и сабинской трассы, старые предупреждающие плакаты сменили на новые.

В рамках акции «Чистые леса Татарстана» пройдет повсеместно и месячник по озеленению. Многие организации и учреждения уже провели посадку саженцев. Так, Пестречинская школа №1 взяла для посадки 500 саженцев сосны, сотрудники Читинского сельского поселения - 500, коррекционная школа -150, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РТ в Сабинском районе отдел в Пестречинском районе -15.

Все саженцы, как заявили нам в лесничестве, выдаются на бесплатной основе и взять их могут не только представители организаций и предприятий, но и частные предприниматели, рядовые граждане. Единственная их задача - приехать в питомник и выкопать саженцы своими силами, не забыв взять с собой мешок под саженец. Все желающие принять участие в акции могут обратиться в лесничество по телефону: 3-72-25.

В предстоящую субботу акция по очистке лесов продолжится. Как считают ее организаторы, главное в этом мероприятии - почувствовать свою сопричастность к природе. Тогда, возможно, люди станут меньше оставлять после себя хлама в зеленых зонах республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса