Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рассказываем, как вырастить крепкую рассаду

Важно соблюдать сроки посадки, следить за температурой и влажностью

Для того, чтобы понять, когда лучше всего сеять семена, необходимо отталкиваться от даты высадки рассады на постоянное место. В средней полосе: в начале – середине мая рассада высаживается в теплицу, в конце мая – начале июня — в открытый грунт.

Стоит помнить и оптимальный возраст рассады от момента всходов до высадки в грунт: для перца, баклажанов — 60 дней, томатов — 50 дней, капусты — 45 дней, огурцов, арбузов и других тыквенных — 17 дней. К этому сроку нужно добавить еще 10 дней на прорастание семян.

У всех культур разная температура для прорастания семян: у баклажан +30°С, у перца, томата +28°С, огурца +25°С, арбуза +30°С, капусты +20°С. Если температура поднялась выше +32°С, то это приведет к тому, что семена запреют и не взойдут. Как только проклюнулись первые ростки, температуру стоить уменьшить: для пасленовых — до +20°С, тыквенных — до +22°С, капусты — до +18°С.

Всходам нужно обеспечить хорошее освещение, но подоконник, в феврале-марте, не подходящее место. Освещенность там в два раза меньше, чем необходимо росткам. В первые трое суток рассаде требуется круглосуточное освещение с помощью фитоламп, на четвертый день – на ночь можно отключать.  Установить лампу важно на расстоянии не более пяти сантиметров.

Нормальная влажность воздуха для рассады — 70-75%, максимальная — 80%. В квартире с пластиковыми окнами, особенно в отопительный сезон, влажность опускается до 35-40%. Ни в коем случае нельзя поливать холодной водой, оптимальная температура – +25°С. Также при выращивании важно один раз переваливать рассаду в большую емкость.

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса