Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рассказываем, какие нововведения ожидаются в апреле

Повышение стоимости ЖКУ, новые правила практического экзамена для водителей, повышенный порог для беспошлинных онлайн-покупок и другие законы

Запрет наливаек

Регионы смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Индексация пенсий

Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%.

Ранее, в январе, на 7,5% уже были проиндексированы страховые пенсии по старости.

Северный завоз

Вступает в силу базовый закон о северном завозе – обеспечении территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей основными жизненно важными товарами. Грузы первой и второй категорий (например, продукты, лекарства и топливо) перевозятся в приоритетном порядке. Единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития РФ.

Порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности

Юрлица и ИП смогут направить уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через «Госуслуги» или сходные региональные порталы. Также потребуется извещать контрольные органы о прекращении такой деятельности, что позволит сохранять актуальным соответствующий товар.

Перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое

Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых.

Также меняется процедура согласования перепланировки. Кроме того, упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Изменения позволят обеспечить единоообразие правоприменительной практики и защитить права граждан.

Сохранение памятников Великой Отечественной войны

Муниципалитеты смогут проводить ремонт на объектах культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны, в упрощенном порядке, то есть более оперативно.

В России будет создан отдельный реестр памятников ВОВ в общем реестре объектов культурного наследия, что поможет получить точную информацию об их количестве.

Штрафы за нарушения при обороте табачной продукции

Устанавливается административная отвественность за нарушений требований к производству или обороту табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, например за оборот продукции без маркировки или продажи совершеннолетнему сырья для табачных изделий. Наказание – вплость до штрафа в размере 1 млн рублей с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования и сырья.

Получение прав и водительских удостоверений

Запрещается сдавать экзамен и получать права гражданам, подвергнутым административному наказанию за вождение в нетрезвом виде. Те, кого лишили прав на управление ТС тоже не получат доступ к экзамену.

Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев со времени предыдущего экзамена.

Автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД в соответствии их учебно-материальной базы нормам.

Защита интересов соседей при краткосрочной аренде

Сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюденич прав и законных интересов соседей. Кроме того, нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съещика вынуждены платить остальные соседи.

Единая система страхования

Страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Физлица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе, в том числе о полисе ОСАГО, через портал «Госуслуги». Закон будет способствовать повышению прозрачности информации для граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса