Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору и хранении новогодних сладких подарков
Приобретать их советуют исключительно в магазинах, супермаркетах и на официальных рынках
Роспотребнадзор напомнил россиянам о правилах хранения и выбора новогодних сладких подарков. Об этом сообщает РИА Новости
Конфеты и шоколад, по информации ведомства, лучше всего хранить при температуре 15-17 градусов, что позволяет сохранить их качество. Приобретать сладкие наборы специалисты советуют исключительно в магазинах, супермаркетах и на официальных рынках.
При выборе подарка необходимо внимательно проверять срок годности, который определяется по самому скоропортящемуся продукту в наборе, и отдавать предпочтение максимально свежим изделиям. Рекомендуется выбирать кондитерские изделия с минимальным количеством пищевых добавок, консервантов и гидрогенизированных жиров, а также по возможности избегать сладостей с усилителями вкуса и аромата, синтетическими красителями и ароматизаторами, выбирая продукты с натуральными компонентами.
Отдельное внимание стоит уделять потенциальным аллергенам. В частности, детям не рекомендуется давать продукты, содержащие ядра абрикосовой косточки и арахис. Если в составе подарка есть игрушка, она должна быть упакована отдельно от сладостей и предназначена для контакта с пищевыми продуктами. Также важно учитывать возрастные ограничения: для детей до 3 лет игрушки не должны содержать натуральный мех или стеклянные элементы.
Кроме того, в Роспотребнадзоре подчеркнули необходимость внимательного изучения маркировки. На этикетке должны быть указаны наименование продукта, состав, количество, дата производства, срок годности, условия хранения (включая рекомендации после вскрытия упаковки), а также информация о производителе или импортере. Помимо этого, на ней должны присутствовать рекомендации и ограничения по использованию, показатели пищевой ценности, информация о наличии генетически модифицированных компонентов и знак обращения продукции на рынке стран Таможенного союза.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia