Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Следователи Пестречинского района рассказали, почему выбрали такую профессию

Также они поделились историями из своей практики

Один наш герой еще совсем молод, но показывает себя перспективным и грамотным специалистом, а другой – женщина-следователь с опытом работы более десяти лет.
 

«ГЛАВНОЕ – ПРАВИЛЬНО СОБРАТЬ УЛИКИ»

Руслан Мухаметзянов – самый молодой сотрудник следственного отделения. Профессию юриста выбрал, вдохновившись своей мамой, она работала судьей. Следователем Руслан стал в октябре 2021 года. Основное направление его деятельности – дистанционные мошенничества. Несмотря на молодой возраст и маленький опыт работы, парень уже раскрывает сложные преступления. Он рассказал подробности последнего дела.

– Потерпевший хотел заказать себе строительные материалы. Нашел продавцов в Интернете, заказал пеноплэкс. К нему приехал водитель с грузом, но, чтобы получить товар, нужно было перевести деньги. Так и сделал. Но продавец сказал, что денег не поступало. Оказывается, мошенник, чтобы запустить пыль в глаза потерпевшему, по телефону ему заказал товар из другой организации, отметив, что деньги за него отдадут на месте. Строительные материалы приехали по адресу, но потерпевший перевел деньги не им, а злоумышленнику. Таким образом мошенник обманул сразу нескольких людей. Расследование проводилось чуть меньше двух месяцев, мы оперативно сработали. В нашей профессии главное – правильно собрать улики, – отмечает Руслан. – В работе мне нравится все, даже заполнение бумажек, это тоже важная часть. Еще у нас хороший коллектив. Все с удовольствием помогут, подскажут – для меня, как молодого сотрудника, это важно, – улыбается он.

В свободное время Руслан занимается волейболом. Этот вид спорта он освоил уже со школьной скамьи.

– Наша команда «Олимп» занимает призовые места в соревнованиях, в нем состоят представители разных профессий. По волейболу наград много, а на работе еще ни одной. Но у меня все еще впереди, – делится он.


«СВОИХ ДОЧЕРЕЙ ТОЧНО НЕ ОТДАМ В ПОЛИЦИЮ»

Трудно представить, что хрупкая девушка Айназ Мингазова 16 лет проработала в правоохранительных органах. Уже со школьной скамьи она решила продолжить семейную династию и, как отец, стать полицейским. Поэтому после восьмого класса поступила в Набережночелнинский лицей милиции, после окончила Елабужскую школу милиции. В 18 лет устроилась в «Электротехнический» отдел полиции автограда, работала в дознании. Переехав с семьей в Пестречинский район, перевелась на работу сначала в Казань, позже – в Пестрецы.

– В городе была большая нагрузка, в селе полегче. Женщине, конечно, тяжело работать в этой сфере. Своих дочерей точно не отдам в полицию. А я уже привыкла к работе, не хочу ничего менять. Тем более через три года у меня пенсия. У нас не принято брать больничные по уходу за ребенком, у каждого сотрудника свои дела, их нужно выполнить в срок. Мне повезло – муж работает сам на себя, поэтому у него есть возможность помогать мне по хозяйству и с детьми, - делится она.

За годы службы ею раскрыто немало дел. Признается, что некоторые преступления не поддаются логике.

– Один мужчина трижды позвонил в службу спасения и наврал, что в доме заложена бомба. В первый раз ему дали условный срок. У него была пожилая мама, из-за этого строго не осудили. Но в третий раз уже завели уголовное дело и посадили в тюрьму. Когда я у него спросила, почему вы это делаете? Он ответил с ухмылкой: «Выпил, стало скучно!». Мы проверили его на вменяемость, он психически здоровый человек, – уверяет Айназ.

Свободное от работы время она посвящает семье.

– Раньше вышивала крестиком картины, сейчас на это времени не хватает, – улыбается она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса