Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

«Спорт — это философия жизни»: Рузаль Нурмухаметов о движении, здоровье и традициях

Его работа – это невидимый фронт, без которого невозможны ни одни соревнования.

Рузалю Нурмухаметову в этом году исполнилось 60 лет. За плечами у него – почти полвека преданности физкультуре, десятки медалей, грамот, благодарственных писем «за существенный вклад в развитие физкультуры и спорта».

Сегодня Рузаль Рашитович работает заведующим хозяйством Комплексной спортивной школы Пестречинского района. Но называть его просто «завхозом» – значит не сказать ничего. Его работа – это невидимый фронт, без которого невозможны ни одни соревнования.

– Хозяйство большое, за ним глаз да глаз нужен, – скромно отмечает Нурмухаметов.

А между тем, именно благодаря ему зимой в районе появляются великолепные освещенные лыжные трассы. Еще летом он начинает их обкашивать и укатывать, чтобы зимой никакой бурьян не мешал спортсменам тренироваться. Он следит за техническим состоянием тренажерных залов, душевых, раздевалок. А в дни соревнований сам выходит на площадку в качестве судьи – будь то районный Сабантуй, турнир памяти Сафина или соревнования по футболу.

В его послужном списке есть и должность директора культурноспортивного комплекса «Батыр», где под его руководством успешно развивались и кинотеатр, и борцовский зал. В спортивной школе он работает с 2011 года, став для многих наставником и организатором.

Свой путь в спорт Рузаль Рашитович начал в 6 классе.

– Меня брат приохотил, он был помощником физрука, – с теплотой вспоминает он.

С тех пор прошло 48 лет, и спорт стал его второй натурой. В молодости, увлекаясь борьбой корэш, он не только сам выходил на ковер, но и работал тренером в ДСО «Урожай». Национальная борьба принесла ему множество побед: он был чемпионом и призером районных Сабантуев, занимал призовые места на республиканских соревнованиях и первенствах Минсельхоза, становился призером чемпионата Татарстана.

Но на достигнутом Нурмухаметов не остановился. Сегодня в свои 60 он дает фору многим молодым! В его арсенале – гиревой спорт (толчок 16-килограммовой гири 126 раз за 4 минуты!), плавание, лыжные гонки, подтягивания и отжимания. А еще – масс-рестлинг, где в прошлом году он взял первое место на районном сабантуе, а в 2019-м, превозмогая травму ноги, стал вторым на соревнованиях в Заинске. Он участвует в соревнованиях «Лыжня России», «Кросс наций», ежегодно сдает нормы ГТО.

Для Рузаля Рашитовича спорт – это не просто медали, которые украшают его дом, служа отличным примером для детей и внуков. Это жизненная философия.

– Спорт – это, прежде всего, хорошо для здоровья и для воспитания, – уверен он. – Когда человек занят спортом, у него уже нет возможности заниматься нехорошими делами. Тяга к движению и спортивным победам передалась и следующему поколению.

Сын Рузаля Рашитовича в свое время успешно боролся в корэш. Две внучки нашли свое призвание в музыке, уже имея в копилке первые места на конкурсах, в том числе и в Москве. В семье растут четверо внуков, и дедушка-спортсмен для них – безусловный авторитет.

Встреча с Рузалем Рашитовичем в его доме в Пестрецах стала отдельным открытием. Человек, который всю жизнь отдал спорту, оказался еще и виртуозным ландшафтным дизайнером. Его двор – это настоящий летний сад: ровнейший газон травинка к травинке, ухоженные деревья, уютные беседки, веранда, небольшой, но безупречно чистый огородик за забором. По участку «разгуливают» скульптурные аисты и ежик с грибами.

В доме царит такой же идеальный порядок, что, по признанию гостей, «не в каждой операционной встретишь». А еще здесь живет традиция: Рузаль Рашитович собирает самовары и очень любит чай. Встретить гостей за богатым столом, с татарским гостеприимством и душевными разговорами – это его фирменный стиль.

День физкультурника люди его профессии не отмечают за праздничным столом – они встречают его на спортивных объектах, обеспечивая праздник другим. В этот раз спортивная школа организует сдачу норм ГТО. И, конечно, сам Рузаль Рашитович будет не просто обеспечивать процесс, но и лично выйдет на старт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Наши проекты