Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстан упростит выдачу разрешений на охоту и запустит приложение для охотников

Об этом сообщил сегодня руководитель Государственного комитета РТ по биоресурсам Федор Батков.

Новое мобильное приложение для охотников «Охота в РТ» будет запущено в мае в Татарстане. Кроме того, разрешения на охоту татарстанцы смогут оформлять в электронном виде. 

«Значительный рост численности животных приводит к увеличению квот на их добычу и пропускной способности охотничьих угодий. В 2022 году в республике было выдано более 43 тыс. разрешений. Только за пять лет рост составил свыше 45%, что является показателем увеличения доступности охотничьих ресурсов для нашего населения», — отметил докладчик.

Однако с ростом количества выданных разрешений растет и нагрузка на сотрудников Госкомитета РТ по биоресурсам и МФЦ. Поэтому в республике планируют упростить саму процедуру выдачи разрешений.

«С этой целью нами проведена работа по модернизации информационной системы комитета, а в мае текущего года в помощь охотнику будет запущено мобильное приложение „Охота в РТ“», — подчеркнул Федор Батков.

Кроме того, в этом году Госкомитет РТ по биоресурсам совместно с коллегами из Минприроды России планирует в качестве эксперимента перейти на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в электронном виде. Это позволит охотнику, не выходя из дома, в течение одного дня получить разрешение на охоту. В этом проекте участвуют всего четыре региона России, подчеркнул спикер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса