Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Терапевт назвала опасности переменчивой весенней погоды

В конце марта и начале апреля, как правило, растет число пациентов с различными респираторными инфекциями

Какие заболевания могут возникать или обостряться на фоне переменчивой весенней погоды, объяснила в интервью радио Sputnik терапевт, семейный врач Татьяна Романенко.

В конце марта и начале апреля, как правило, растет число пациентов с различными респираторными инфекциями, отметила она. По словам врача, весенняя погода создает условия для активизации вирусов и развития таких заболеваний, как грипп, COVID-19 и обычные ОРВИ.

"Весна — это в первую очередь всплеск респираторных инфекций", — подчеркнула Романенко.

В этот период многие люди переоценивают повышение температуры воздуха и выбирают одежду, не соответствующую сезону, между тем слизистые оболочки их лор-органов "иссушены" из-за систем отопления, пояснила терапевт.

"Во-первых, солнце пригревает, и мы перестаем тепло одеваться. Во-вторых, наша слизистая, барьер на пути вирусов, иссушена из-за отопительного сезона, и у вирусов возрастают шансы попасть в организм", — сказала Романенко.

Врачи готовятся также к обострениям аллергических заболеваний, которые могут начаться задолго до цветения растений, продолжила она.

"Мы готовимся весной к всплеску аллергических реакций: еще ничего не цветет, но тает снег, и показавшиеся из-под него реагенты могут представлять угрозу для людей, у которых есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям", — уточнила Романенко.

Серьезные изменения, происходящие в природе, могут ухудшать состояние людей с психоэмоциональными расстройствами, предупредила она.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса