Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В деревне Камыш Богородского сельского поселения из векового родника пропала вода

Старожилы и активисты деревни уже больше года пытаются решить проблему, пока без результатов.

Два года назад началась реконструкция Камышского родника и благоустройство ее территории. Казалось бы, все сделали добросовестно. Уже летом 2021 года представили обновленный родник, но он радовал местных жителей всего полгода и исчез.

– После того, как залили каптаж родника (накопитель подземных вод) бетоном, стало невозможной регулировка водозаборной трубы. Строители не учли тот факт, что уровень воды в роднике постоянно меняется. Местные зимой и летом регулировали трубу по состоянию уровня воды, – пытается объяснить причину случившегося местная жительница Диана Исанькина.

Сейчас черпают воду из самого каптажа, но вода спустилась вниз и не все могут ее достать. А еще приходится закрывать на замок водосбор, потому что некоторые посетили не совсем бережно относятся к питьевой воде и загрязняют ее.

– Этот родник сделали еще мои прадеды примерно в 1920-ых годах. Тут стоял дубовый сруб, его несколько раз меняли, но он никак не портил внешний вид ключа. Благотворители нам облагородили территорию, сделали мост, поставили скамейки, хоть за это можно сказать спасибо, но жалко, что родник пропал, – обеспокоен Владимир Боблев.

Изначально они были настроены на совершенно другой проект. Конструкция, которая, как навес, закрывала родник, должна была быть деревянной. Ни о каком бетоне и речи не было. Жители сами собирали деньги на реконструкцию.

– Прежний родник хоть и был старый, но гармонично вписывался в окружающую среду. После реконструкции мы получили непонятный остановочный комплекс из железа и бетона. Застройщик, который сделал этот родник, был некомпетентен в этом деле. В результате нас лишили источника воды, – присоединилась к диалогу Индира Попова.

Они надеются, что, придав огласке ситуацию, смогут возобновить источник. 

– Как я поняла, вода уходит обратно в землю. Нужно раздробить бетон, пока родник полностью не ушел. Но необходимо специальное оборудование, – считает Диана Исанькина.

Летом проблема обостряется, так как периодически отключают централизованное водоснабжение. Поэтому сейчас у жителей одна мечта – поскорее бы им вернули прежний родник. Глава Богородского сельского поселения Марс Бикбов пообещал отремонтировать его уже к лету.

– Действительно, были проведены ремонтные работы родника. К сожалению, сейчас появились некоторые недостатки. Туда будут привлечены специалисты и местные жители. Мы будем искать причину неполадок. В ближайшее время их устраним. Сам ключ бьет, он живой, – отмечает он.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса