Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В каких случаях сдача в плен считается преступлением

Разъяснил Верховный суд

Сроком до 10 лет колонии будет караться сдача в плен, когда есть еще возможность оказывать решительное сопротивление, передает РИА Новости информацию из постановления пленума Верховного суда РФ.

Отмечается, что сдача в плен образует состав преступления лишь в том случае, если она была добровольной. То есть совершена сознательно и при наличии возможности оказывать сопротивление противнику.

Состава преступления не будет, если военный не способен уклониться от плена. Например, если он находится в беспомощном состоянии из-за тяжелого ранения или контузии.

Санкция за добровольную сдачу в плен предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы, но если военный затем перешел на сторону противника, к нему уже будет применена статья о государственной измене, грозящая 20 годами колонии.

Военный, впервые добровольно сдавшийся в плен, может избежать уголовной ответственности только при наличии всех предусмотренных в норме условий: то есть если он принимал меры для своего освобождения, вернулся в часть или к месту службы и не совершал в плену другие преступления.

 

 

ТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Спецоперация