Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Казанском Кремле обсуждены вопросы минимизации коррупционных рисков в сфере налогообложения

Прямой эфир программы состоится 27 февраля в 17:30 на телеканале «Татарстан - Новый Век».

17 февраля 2023 года Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с участием представителей налоговых органов, органов государственной власти Республики Татарстан и общественных организаций проведено совещание, в ходе которого обсуждены вопросы минимизации коррупционных рисков, связанных с налогообложением населения.

Актуальность данной темы обусловлена результатами работы правоохранительных и налоговых органов, которыми выявлены факты внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений по налогу на добавочную стоимость, а также фиктивного руководства организациями. Кроме того, продолжают выявляться факты неформальной занятости населения, что отрицательно сказывается на бюджетных поступлениях в виде налога на доходы физических лиц и на благосостоянии самих граждан.

Справочно: Обязанность уплаты установленных налогов и сборов закреплена в статье 51 Конституции Российской Федерации. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в настоящее время установлено 11 федеральных налогов и сборов, 3 региональных и 3 местных налога и сбора. Так, в 2022 году доходы, администрируемые налоговыми органами Республики Татарстан, составили более 1,2 трлн рублей, из которых более 440 млрд рублей направлено в консолидированный бюджет республики.

Участниками совещания отмечено, что в целях информирования населения по указанным вопросам целесообразно провести телепередачу просветительского характера на телеканале «Татарстан - Новый Век», в ходе которой предложено ознакомить граждан с основными обязанностями, установленными налоговым законодательством, а также возможностями электронных сервисов налоговой службы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции