Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Казанском Кремле с участием молодежных активистов обсудили вопросы профилактики коррупционных рисков

Участники круглого стола обсудили вопросы полноты и актуальности мер государственной поддержки молодежных инициатив и проектов коммерческой и некоммерческой направленности, перспектив профессионального и карьерного роста молодых людей.

В Казанском Кремле Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики проведено совещание в формате круглого стола с участием представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан, общественных организаций, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Молодежного правительства Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан, регионального отделения «Движение первых», РОО «Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан», РОО «Совет молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан», студенческих антикоррупционных комиссий ВУЗов и Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Открывая круглый стол начальник Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов отметил, что тема противодействия коррупции продолжает оставаться актуальной. В том числе эта тема волнует молодежь. Есть у каждого права, мы о них знаем хорошо. Но не всегда помним о своих обязанностях. А это непосредственно связано с соблюдением законов и иных требований. В связи с чем, вопросы профилактики коррупции в республике является приоритетным направлением государственной политики. Также он предложил представителям молодежи обозначить наиболее волнующие проблемы студентов ВУЗов, что осложняет студенческую жизнь, где, по их мнению, наиболее часто встречаются коррупционные риски.

Участники круглого стола обсудили вопросы полноты и актуальности мер государственной поддержки молодежных инициатив и проектов коммерческой и некоммерческой направленности, перспектив профессионального и карьерного роста молодых людей. Молодежные активисты поделились опытом участия молодежных движений и организаций Республики Татарстан в проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, обозначили актуальность проведения таких мероприятий.

В числе наиболее актуальных проблем студенческой жизни молодые люди назвали трудности при совмещении учебы и работы, поскольку им приходится оплачивать свое обучение в платных вузах, что также влияет на успеваемость и результаты экзаменов/зачетов; вопросы адаптации к самостоятельной студенческой жизни, проблемы с жильем, нехваткой денег, условиями прохождения производственной практики (к сожалению, не всегда при ее прохождении студенты приобретают навыки работы по профессии, что их ставит в неравное положение с другими претендентами на должности после окончания вуза).

С учетом важности задачи правового просвещения граждан в области профилактики коррупции и необходимости раскрытия информации о проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, мерах государственной поддержки молодежных инициатив, перспективах профессионального и карьерного роста молодых людей участники круглого стола пришли к выводу о необходимости подготовки и выпуска соответствующей телепередачи в рамках государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015–2025 годы».

Передача запланирована на 11 декабря 2023 года на телеканале «Татарстан — Новый Век» в 17.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции