Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Министерстве юстиции РТ рассмотрены итоги реализации республиканской антикоррупционной программы за 2022 год

Представители министерств и иных организаций отчитались об исполнении государственной программы за 2022 год.

В Министерстве юстиции Республики Татарстан состоялось совещание с ответственными исполнителями государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2025 годы». 

Так, представитель Министерства экономики Республики Татарстан отметил, что в рамках исполнения государственной программы и исполнения государственного задания по организации социологических опросов различных групп населения в целях мониторинга состояния коррупции, выявления коррупциогенных факторов, оценки эффективности антикоррупционных мер представлены результаты социологического исследования. Опрошены всего 3240 человек. Экономия средств в размере 227 тыс. руб.

О выполнении мероприятий государственной программы информацию представил представитель Министерства образования и науки Республики Татарстан, который заявил о полном исполнении программы. Так, в рамках исполнения пункта 4.9 программы проведена всероссийская научно-практическая конференция по вопросам противодействия коррупции с международным участием. Мероприятие проведено на высоком уровне.

Представитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» рассказал об организации и трансляции на республиканских телеканалах информационно-разъяснительных и информационно-имиджевых видеоматериалов социальной направленности в целях формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции и пропаганды антикоррупционного поведения (на двух государственных языках Республики Татарстан). В 2022 году был организован специальный журналистский конкурс среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции. Впервые победителей награждала в Казанском Кремле. В рамках исполнения п.4.6 государственной программы осуществлен выпуск цикла телепередач по правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции, проведено 12 телепередач по вопросам, интересующим население.

Представитель Министерства по делам молодежи Республики Татарстан проинформировал о выполнении пунктов 4.10 и 43.11 государственной программы.

Выступая на совещании, представитель Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша отметила необходимость оценки эффективности каждого проведенного мероприятия в рамках государственной программы. «Основываясь на результатах социологических исследований 2022 года, нужно расширять аудиторию антикоррупционных мероприятий и повышать качество таких мероприятий», - резюмировала она. Министерству по делам молодежи Республики Татарстан рекомендовано проводить мероприятия не только в г. Казани, но и в муниципальных районах с вовлечением широких слоев населения. По работе деятельности Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» предложено расширить работу по внедрению антикоррупционного комплаенса на предприятиях крупного и среднего бизнеса.

По итогам совещания принято решение о необходимости внесения изменений в государственную программу «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2025 годы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции