Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Минздраве РТ рассмотрены вопросы профилактики коррупции при организации и проведения диспансеризации населения

Результаты обсуждения будут отражены в решении коллегии.

19 марта состоялась Коллегия Министерства здравоохранения Республики Татарстан по теме: «Об организации и проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения взрослого населения в Республике Татарстан». На коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеева, министра здравоохранения М.М. Миннуллин, представители Администрации Раиса Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, прокуратуры Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, ответственные лица Министерства здравоохранения, главы муниципальных образований и руководители медицинских учреждений. От Управления Раиса Республики Татарстан на коллегии приняли участие заместитель начальника Управления-начальник отдела антикоррупционного мониторинга Р.К. Гаязов и заведующий отделом антикоррупционных проверок Р.Б. Шрша.

Открывая коллегию, министр здравоохранения М.М. Миннуллин отметил важность проводимой антикоррупционной работы в деятельности медицинских учреждений, поблагодарил Управление по вопросам антикоррупционной политики за оказанную помощь в выявлении коррупционных рисков в работе медицинских учреждений.

В своем докладе Рустам Гаязов подробно рассказал о коррупционных рисках в сфере здравоохранения, ознакомил с результатами антикоррупционного мониторинга. Он отметил, что «Любые отклонения от стандартов, попытки скрыть реальность, приписки, и даже невнимательное отношение к пациентам может отразиться на мнении населения. Вот откуда мы и получаем такие результаты социологических исследований, по которым население среди наиболее подверженных коррупции профессий называют медработников. Это мнение населения. Его нужно учитывать и принимать меры». Подробно остановился на выявленных недостатках при организации деятельности передвижных комплексов «Мобильная поликлиника». В завершении своего доклада Рустам Гаязов сказал: «Убежден, что коррупцию в здравоохранении можно пресечь, если каждый руководитель оценит существующие коррупционные риски и разработает меры по их пресечению».

Об итогах проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения взрослого населения Республики Татарстан рассказал первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан А.Р. Абашев. Он подробно остановился на проблемах и предложил конкретные пути решения.

Об организации работы мобильных поликлиник в Республике Татарстан доложил Заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р. Фатихов. В своем докладе он отметил о мерах, которые необходимо принимать всеми учреждениями здравоохранения для выполнения поставленных перед ними задач.

Об итогах проведения диспансеризации и диспансерного наблюдения взрослого населения в г. Казань выступил заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан-руководитель Управления здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан по г. Казани В.В. Жаворонков.

С докладом об итогах профилактических мероприятий в Республике Татарстан за 2023 год выступила директор ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» А.М. Мифтахова.

В завершении заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеева поручила руководителям подведомственных Министерству здравоохранения Республики Татарстан учреждений принять меры по устранению всех замечаний, напомнила об их личной ответственности.

Результаты обсуждения будут отражены в решении коллегии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции