Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В обсерватории имени Энгельгардта можно будет увидеть редкую комету

Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета РТ по туризму.

Сегодня можно будет увидеть редкую комету с помощью телескопа Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта Казанского федерального университета.

Долгопериодическая комета из облака Оорта С/2022 E3 (ZTF) была обнаружена 2 марта 2022 года с помощью установки для обнаружения транзиентных объектов имени Цвикки (Zwicky Transient Facility, ZTF). Она подлетает к Солнцу раз в 50 тыс. лет. 

Комета достигла перигелия (ближайшей к Солнцу точки орбиты) 12 января 2023 года, приблизившись к светилу на расстояние в 170 млн километров. Сегодня небесное тело максимально сблизится с Землей на расстояние в 42 млн километров.

Наблюдать за кометой лучше всего вдали от городской засветки в темное время суток с помощью телескопа или хорошего бинокля.

«Она будет видна как бледное зеленоватое пятнышко», — отмечал ранее директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев.

При этом, по словам ученого, из-за полнолуния условия для наблюдения не будут наиболее благоприятными.

«Более благоприятным периодом для наблюдения кометы является период 10–15 февраля, когда она уже будет находиться вблизи Марса, но, разумеется, и засветка от планеты не будет способствовать необходимому темному фону», — уточнял он.

Ночной показ в обсерватории начнется в 19.30. Предварительно необходимо записаться по телефонам: 8-986-907-56-278 (843) 221-34-62. Обсерватория находится в поселке Октябрьский по адресу: ул. АОЭ, д. 7 корп. 1.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса