Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В огне не горит и влагу не пропускает: ученые России разработали «умную» ткань

Выдерживает температуру от минус 80 градусов до плюс 540 градусов Цельсия.

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали ткань, устойчивую к огню и воде. Об этом РИА Новости рассказали в Министерстве науки и высшего образования России.

Как пояснили в министерстве, ткани из мета-арамидных волокон в необработанном виде выдерживают температуру 450 градусов Цельсия, но при этом очень плохо окрашиваются. Ученым удалось успешно разрешить сложившуюся проблему, то есть они не просто получили ткань с колористической отделкой, но и расширили «диапазон» температур.

«После отделки ткань выдерживает температуру от минус 80 градусов до плюс 540 градусов Цельсия, также сохраняет свою прочность. Изобретение будет востребовано при производстве спецодежды, негорящих мебельных тканей, напольных покрытий, безопасных материалов для внутренней отделки транспорта — судов, автомобилей, поездов, космических аппаратов», - пояснили в ведомстве.

Разработка полностью импортозамещающая, показатели огнезащитных свойств, термостабильности, водо- и маслостойкости, биоцидности соответствует мировым аналогам.

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса