Новости Пестрецов

Газета "Вперед" - Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

В Парке Молодожёнов заработала новая достопримечательность Пестрецов

Оказалось, подготовка к полноценному запуску — это целый квест.

В «Парке молодоженов» заработала новая достопримечательность Пестрецов – «пешеходный» фонтан. Мне посчастливилось увидеть, как проходили наладочные работы. На площадке кипела работа. Мастера из компании «Урманмастер» в который раз запускали фонтан, искали «слабые места» и прочищали трубы. Оказалось, подготовка к полноценному запуску – это целый квест.

– Пока весь строительный мусор не выйдет из системы, фонтан будет забиваться, – объясняют специалисты. – Запускаем, смотрим, где перестала бить струя, разбираем этот узел, чистим, собираем обратно. И так по кругу, пока не прочистится полностью.

На примере одного из модулей показали всю «кухню»: снимаешь решетку, достаешь насос, проверяешь вход-выход, убираешь попавший мусор, ставишь обратно – и снова тестовый запуск.

 

Пока мастера колдовали над техникой, разговорились о самой компании. Оказалось, «Урманмастер» базируется в Аксубаево, но географию имеет впечатляющую – строят фонтаны по всей республике. От небольших парковых до весьма масштабных комплексов.

– Этот фонтан – один из самых сложных из тех, что мы монтировали, – признаются мастера. – Пришлось повозиться.

И вот почему: это так называемый «сухой» или «пешеходный» фонтан. Здесь нет привычной чаши с водой. Струи бьют прямо из-под земли, падают на тротуар и стекают вниз. По фонтану можно ходить, бегать, брызгаться – мечта любого ребенка!

 

Рамиль Шайхутдинов, заместитель руководителя исполкома Пестречинского района:

– Фонтан станет одним из элементов парка, который будет привлекать население. Он современный, безопасный. Работа выполнена согласно смете и контракту.

Уверен, что он будет популярен и днем, и вечером – ведь у фонтана есть еще и подсветка.

 

И вот настал тот момент, когда все элементы прочищены, насосы отлажены, система работает как часы. Включаем – и фонтан оживает!

 

Не прошло и минуты, как у фонтана появились первые посетители, чтобы потрогать водяные струи и помочить в них ножки. Жарким летним днем такое место – просто находка. Теперь у Пестрецов есть своя «фишка» – фонтан, по которому можно ходить. И судя по тому, с какой радостью дети осваивают новую площадку, она станет любимым для семейного отдыха.

– Как только мы начали подключать фонтан к воде и электричеству, территория ожила, – отмечает Рамиль Шайхутдинов. – Видим, что после школы, после детского сада семьи заходят сюда, дети играют в струях. Это лучшая оценка нашей работы.

Идея парка возникла не в кабинетах, а в прямом диалоге с жителями.

 

– Сама идея родилась на встречах с жителями, когда мы встречались с жителями, и они объясняли, что хотят видеть на этой территории, – вспоминает заместитель руководителя исполкома.

 

Название «Парк молодоженов» возникло само собой: рядом находится отдел ЗАГС, и логично было создать пространство, где молодые семьи смогут гулять после регистрации. Однако парк задумывался как универсальная площадка для всех поколений.

 

Реализация проекта ведется в рамках республиканской программы «Общественные пространства» и рассчитана на два этапа.

– В прошлом году мы выполнили основные монтажные работы: спланировали территорию, уложили брусчатку, подвели электричество и водоснабжение, установили современное освещение, посадили деревья и разбили газоны, — перечисляет Шайхутдинов.

Текущий, 2026 год, станет завершающим для строительно-монтажных работ. В рамках второго этапа по многочисленным просьбам жителей проложат прямой тротуар от Дворөа культуры к фонтану, запустят систему автополива для зеленых зон и установят малые архитектурные формы.

– Сейчас работаем над навесами, перголами и другими элементами благоустройства, чтобы пространство стало по-настоящему комфортным, – добавляет представитель администрации.

Финансирование осуществляется за счет софинансирования федерального, республиканского и местного бюджетов. Общий объем инвестиций на оба этапа оценивается примерно в 27 миллионов рублей, при этом, дополнительно, фонтан обошелся в 18 миллионов и реализован за счет средств местного бюджета.

При создании современного пространства особое внимание уделили сохранению исторической памяти. В парке отреставрирован памятник В.И. Ленину.

– Мы обновили памятник Ленину – отремонтировали, покрасили, привели в порядок. Историю надо сохранять – к памятнику по-прежнему приносят цветы в памятные даты, это часть нашей общей памяти, – подчеркивает Рамиль Шайхутдинов.

Ожидания администрации уже оправдываются реальностью. Жители с удовольствием потянулись к обновленному месту отдыха. В будущем Парк молодоженов станет главной сценой для районных праздников, свадебных прогулок, концертов и мероприятий ко Дню Победы.

– Это удобное пространство для любых событий, которые раньше проходили в других точках района, – отмечает Шайхутдинов.

Когда летом будут выполнены последние штрихи по благоустройству парка, Пестрецы получат не просто зону отдыха, а живое пульсирующее сердце общественной жизни, где пересекаются поколения, сохраняются традиции и создаются новые воспоминания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса