Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе благоустроят парк у озера в Званке

Институт развития городов РТ представил эскизы проекта.

В Пестречинском районе в деревне Званка, в этом году появится новое общественное пространство — здесь будет благоустроена территория около озера, сообщили в пресс-службе администрации района.

Благоустраиваемый участок расположен в центре деревни, вдоль улицы Приозёрная на берегу озера. Территория занимает восточную часть прибрежной зоны Званковского пруда. В пешеходной доступности расположены основные объекты притяжения деревни: продуктовый магазин, мечеть «Рамазан», званковский фельдшерско-акушерский пункт.

Рядом с деревней находятся несколько поселений. Село Кощаково на юге-востоке, деревня Старое Кощаково и ЖК Царево на востоке. Эти населенные пункты вместе со Званкой имеют общую социальную инфраструктуру в рамках сельского поселения.

С местными жителями и представителями бизнеса были проведены две встречи, на которых архитекторы выявили существующие проблемы и собрали предложения по развитию территории.

Основные проблемы, которые отметили жители – это то, что отдыхающие подъезжают к берегу озера на автомобилях, моют машины, оставляют после себя мусор, не организована централизованная уборка мусора, нет оборудованных спусков к воде, нет освещения, вдоль главной улицы нет пешеходного тротуара, жители передвигаются по проезжей части, нет благоустройства и организованных зон отдыха.

Берег озера, где расположен участок проектирования, используется местными жителями в летнее время для отдыха, купания, рыбной ловли и прогулок. Также на озеро приезжают отдыхающие из Казани, жарят шашлыки, катаются на сапбордах. В зимнее время по озеру проходят лыжные маршруты, на Новый год на льду устанавливают ёлку.

Разработчиком выступило архитектурное бюро «Хэдс групп». Согласно проекту вдоль улицы Приозерной предлагается устройство пешеходного тротуара, установка светильников и высадка деревьев вдоль озера для создания прогулочной зоны.

Пешеходный тротуар будет препятствовать заезду автомобилей в прибрежную зону. В прибрежной зоне вдоль ул. Приозерной, которая обычно занята приезжими автомобилистами, предлагается устройство зоны тихого отдыха со скамейками и гамаками.

В центральной части парка запланирована событийная площадка. Зрительские места организованы в виде амфитеатра, для защиты от солнца предусмотрена пергола. Вместо существующих небезопасных железных мостков предусмотрена дорожка на сваях, которая обеспечит дополниетльный проход на территорию.

Также на территории предлагается организовать детскую площадку и площадку для занятий спортом, деревянный пирс у воды, места для отдыха на склоне с видом на воду.

Территория имеет выраженный рельеф, в связи с чем функциональные зоны располагаются на отдельных террасах. Детская площадка имеет два уровня, соединенных между собой скалодромом для лазания, и отдельный уровень для качелей. Для доступа на нижний уровень у воды предусмотрены ступени из металлического настила.

Так как территория используется в равной степени как местными жителями, так и приезжими отдыхающими, ключевой задачей проекта стало учитывание интересов всех пользователей, устранение потенциальных конфликтов, повышение безопасности и культуры пребывания на территории.

По мнению архитекторов, территория имеет привлекательный природный облик и представляет собой естественный луг, откуда открываются живописные виды на озеро и окрестности Званки. Поэтому одним из приоритетов проекта стало сохранение природного образа территории, деликатная работа с существующим рельефом и местным пейзажем, бережная интеграция элементов благоустройства в существующую ситуацию, защита береговой линии и прибрежной растительности.

 

Рендеры: Институт развития городов РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса