В Пестречинском районе за год появилось более 30 километров новых дорог
Реализация сразу четырех программ заложила прочную основу для преобразований.
2025-й год стал для нашего района временем масштабного обновления транспортного каркаса. Вслед за рассказами о новом строительстве и инвестициях в экономику логичным итогом года стали колоссальные вложения в дорожную инфраструктуру.
Реализация сразу четырех программ заложила прочную основу для преобразований. В рамках «Капитального ремонта дорожно-уличной сети населенных пунктов» с переходным типом покрытия было освоено 20 миллионов рублей. Параллельно шла работа по программе «Капитального ремонта дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием» в районном центре, на что направлено 15 миллионов рублей. Значительные средства – 41,8 миллиона рублей – были выделены по «Программе дорожных работ на дорогах общего пользования местного значения» из дорожного фонда. Отдельное внимание уделили безопасности: подпрограмма «Мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения» (3 миллиона рублей) позволила установить освещение на подходе к спорткомплексу «Меша» и смонтировать искусственные неровности на улицах в Пестрецах и Ленино-Кокушкино. Итогом этой масштабной работы стал ремонт 5,29 километра дорог.
Важным шагом стало приведение в нормативное состояние дорог в ключевых сельских поселениях. Дополнительные средства в размере 567 миллионов рублей позволили комплексно обновить 24,52 километра дорожно-уличной сети в Богородском, Шигалеевском, Кощаковском и Ленино-Кокушкинском поселениях.
Особенностью года стала реализация двух крупных инфраструктурных проектов, напрямую влияющих на развитие территории. Для обеспечения транспортной доступности новой промышленной площадки в Кощаковском поселении построена современная дорога протяженностью 2,8 километра с инвестициями в 321 миллион рублей. А для удобства жителей завершен капитальный ремонт подъезда к садоводческому товариществу «Ромашка-Спартак» (1 километр, 30 миллионов рублей).
Таким образом, общий объем финансирования дорог местного значения в 2025 году достиг почти миллиарда рублей – 998 миллионов. Не остались без внимания и дороги республиканского значения, проходящие по территории района: на их ремонт и содержание было направлено 522,7 миллиона рублей. Этот комплексный подход не только повысил безопасность и комфорт жителей, но и создал надежную транспортную основу для дальнейшего экономического роста всего Пестречинского района.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia