В районах Татарстана «Конструктивный диалог» уже охватил почти 1,5 тыс. человек
Об этом сообщает пресс-служба проекта.
16 октября был запущен комплекс развивающих мероприятий для школьников и студентов РТ «Конструктивный диалог», который направлен на профилактику экстремизма и терроризма.
Осенний цикл мероприятий пройдет до 13 ноября 2025 года и включит в себя более 45 мероприятий – в каждом из 12 районов, которые посещает команда, организуется по 4 мероприятия для школьников, студентов, а также их родителей и педагогов.
Осенний цикл уникален тем, что впервые реализуется новый формат занятий – на площадке одновременно работают 3 спикера по трем направлениям. Это позволяет максимально глубоко прорабатывать тематику, которой является цифровая гигиена, противостояние вербовке в деструктивные течения, профилактика депрессивно-суицидальных проявлений, противостояние манипуляциям и другое.
Из 12 районов команда посетила уже 5 – Пестречинский, Высокогорский, Арский, Зеленодольский и Буинский, при этом общее количество участников уже составило 1437 человек. А после завершения выездов в районы мероприятия пройдут уже в районах Казани.
«Мы находимся на экваторе выездов в районы проекта «Конструктивный диалог». За это время команда посетила 5 районов республики, вовлекая школьников и студентов в разговор о гражданской ответственности, критическом мышлении и личной позиции. После завершения регионального этапа нас ждет Казань – в школах и ссузах столицы мы продолжим этот важный диалог. Ведь именно такие встречи помогают формировать осознанное и активное поколение, готовое менять окружающую действительность к лучшему», – поделился исполнительный директор цикла мероприятий «Конструктивный диалог» Тимур Сабирзянов.
На лекториях участники узнают о важных аспектах безопасности в интернете и реальной жизни: противодействии манипуляциям и вербовке, а также о цифровой гигиене. Кейс-чемпионат позволяет участникам погрузиться в реальные случаи, разобрать их и предложить свое решение ситуации. А квиз и викторина помогают проверить знания подростков в области цифровой гигиены и культуры национального единства республики.
Проект реализуется Академией творческой молодежи РТ и Ресурсным центром молодежи РТ при поддержке гранта Раиса РТ на развитие гражданского общества, аппарата антитеррористической комиссии в РТ, Министерства по делам молодежи РТ и Министерства образования и науки РТ.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia