В Росреестре РТ напомнили об ответственности за снос геодезических пунктов
Выплата штрафа — это далеко не единственная мера.
В 2026 году в Казани и других муниципалитетах Татарстана планируется обследовать 750 пунктов геодезических и нивелирных сетей (ГГС и ГНС). На данный момент проверено 297 пунктов.
Всего на территории республики насчитывается более 3 тысяч пунктов геодезических и нивелирных сетей. Они относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства, являются основой выполнения геодезических и картографических работ и используются для решения задач в области экономики, науки и обороны, подчеркнули в ведомстве. В случае повреждения или уничтожения ГГС и ГНС необходимо незамедлительно сообщить об этом в филиал Роскадастра по Республике Татарстан.
Замруководителя Управления Росреестра по РТ Линар Гатин напомнил, что владельцы земельных участков, на которых расположены пункты, должны принимать все меры по их сохранению и обеспечивать доступ специалистов. За уничтожение, повреждение или снос пунктов предусмотрена административная ответственность (часть 3 статьи 7.2 КоАП РФ).
«Правообладатели часто забывают, что выплата штрафа — это далеко не единственная мера. Нарушитель обязан полностью оплатить восстановление уничтоженного пункта. А поскольку это требует выезда специалистов и высокоточных спутниковых измерений, цена восстановления может исчисляться сотнями тысяч рублей», — акцентировал Гатин.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia