Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России предложили сократить рабочий день до 6 часов

В России рабочий день хотят сократить с 8 до 6 часов. С сохранением полного объема заработной платы. С таким предложением выступили эксперты «Российской газеты». Эксперимент будет проведен в некоторых компаниях страны, пишет источник. Примером для такого служит опыт шведского города Гетеборга, там реально сократили рабочее время, и это возымело эффект:...

Сначала там на шестичасовые смены перевели младший медперсонал одного из домов престарелых, а теперь хотят сделать такой "подарок" коммунальщикам. В будущем же на этот график работы могут перевести и остальных городских рабочих. По мнению городских властей, плюсы данного шага очевидны: сотрудники больше отдыхают, производительность труда растет на глазах. За 6 часов они выполняют гораздо больше работы, чем за пресловутые 8.

Это полностью подтверждает выводы шведских ученых, которые уверяют, что производительность труда не пропорциональна количеству рабочего времени в связи с падением внимания и ростом усталости.

«Российская газета» вопрошает: возможно ли такое в России?

"Сокращение рабочего дня в нашей стране тоже может привести к эмоциональному подъему и увеличению интенсивности выполнения заданий начальства, - отметил в интервью газете заместитель завкафедрой труда и социальной политики Института госслужбы и управления РАНХиГС профессор Александр Щербаков. - Времени на отдых у людей останется больше, а это самое главное богатство для любого работающего человека".

Оптимальным такой способ увеличения производительности будет для офисных сотрудников, которые работают за компьютерами, уверена профессор Российской экономической школы Ирина Денисова.

Но вот сокращение рабочей недели до четырех дней, к которой призывали не так давно некоторые депутаты, эксперты РГ не поддержали.

Источник http://news.megatyumen.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Россия, рабочий день