В селе Ковали отметили Михайлов день
Это большой престольный праздник для всех жителей
Впервые почти за сто лет престольный праздник – Михайлов день – отметили в стенах постепенно возрождающегося силами местных жителей деревянного храма Архангела Михаила.
Этот день стал знаковым для всех жителей и уроженцев села, доказав, что совместными усилиями можно вернуть к жизни даже то, что казалось безвозвратно утерянным.
В сентябре храм посетили митрополит Кирилл и глава района Раис Сулейманов.
- Владыка увидел, что местные жители подошли к восстановлению своего храма со всей душой и благословил их на эти труды, — отметил настоятель Покровского храма в Тюлячах, иерей Алексей Павлов. Он по благословению благочинного Пестречинского округа Ярослава Петрущенкова провел молебен в Ковалях. — Уверен, что предки – люди, которых крестили в этом храме, которые тут когда-то молились, радуются их трудам и благодарят Бога за великую милость. Вместе молиться, вместе держаться, трудиться во славу Божию – это и есть духовная жизнь, - отметил он.
У этого храма – удивительная судьба. Он был построен еще в 1781 году в селе Смолдеярово Лаишевского уезда. В 1905 году его аккуратно разобрали, перевезли в Ковали и вновь собрали, освятив в честь Архангела Михаила. С тех пор Михайлов день стал большим престольным праздником для всего села.
- В это время, когда весь урожай уже убран, наступили холода, можно забивать скотину, люди начинали ходить и приглашать в гости. Так сохранялись древние традиции и родственные связи», — поделился воспоминаниями один из инициаторов возрождения церкви Валерий Саликеев.
Усилиями жителей уже сделано очень многое: над алтарной частью возведена крыша, установлен потолок и укреплены стены. Сейчас самая основная задача - регистрация прихода, официальное оформление документов.
После молебна во дворе церкви состоялась совместная трапеза, где на большом костре приготовили ароматную кашу и травяной чай. Жители села вспоминали, как много лет назад здесь справляли праздники.
- Мы живем в сложное время. Сейчас нужно объединяться вокруг добрых идей. Каждый на своем месте должен выкладываться на все сто процентов, — добавил инициатор возрождения храма в селе Ковали Олег Шипшов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia