Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Шали открыли мемориальную доску в память бывшего директора школы

Гости в этот день посетили школьный музей, ознакомились с историей села и его выдающимися людьми.

В Шалинской школе появилась мемориальная доска в честь Мулюкова Марата Абдулрасуловича. Он работал директором в 1951-1957 годах.

Марат Мулюков родился 7 февраля 1930 года в деревне Яр Ялуторовского района Тюменской области. В 1951 году, окончив Казанский педагогический институт, был направлен учителем истории в Шалинскую среднюю школу. В 1957-1959 годах был редактором районной газеты «Знамя Победы». Потом возглавил отдел кадров Министерства просвещения ТАССР. 

С 1962 года работал в КГПИ, через десять лет стал доцентом кафедры истории КПСС в КГУ. Марат Мулюков – автор более 60-и научных трудов, в том числе четырех монографий, один из авторов книги «Шэле таннары» про историю села и его народа. В 1995-1997 годах был заведующим кафедрой Татарского национального университета. 

На торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски, приехали глава района Ильхам Кашапов, сын Марата Мулюкова Искандар, внучка Диана Мулюкова, депутат шестого созыва Госсовета РТ Римма Ратникова, доктор исторических наук, профессор Искандар Гилязов, друг семьи Ринат Якушев и другие. Все они с теплотой рассказывали про Марата Абдулрасуловича, вспоминали про его трудовую деятельность в Шалях, в Казани, говорили как о наставнике многих ученых, профессоров. 

Он часто посещал село Шали, встречался с друзьями, коллегами, учениками. 

Гости в этот день посетили школьный музей, ознакомились с историей села и его выдающимися людьми.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса