Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане открылся сезон охоты на селезней уток и гусей

Об этом сообщил заместитель председателя Госкомитета РТ по биоресурсам Рамиль Шарафутдинов.

Сезон охоты на водоплавающую дичь — на селезней уток и гусей — открылся в Татарстане с 15 апреля. 

«В предстоящую субботу предстоит открытие массового сезона охоты. В соответствии с правилами охоты и Указом Раиса Республики Татарстан с 15 по 24 апреля будет разрешена охота на водоплавающую дичь. С 1 апреля по 6 мая идет сезон охоты на селезней уток с использованием подсадных (манных) уток. В связи с тем, что подсадных уток немного, основным сезоном будут предстоящие десять дней», — сказал он.

Кроме того, с 22 апреля по 1 мая разрешена охота на боровую дичь — самцов глухарей и тетеревов, вальдшнепа.

«Хочу обратить внимание охотников, что определенные виды водоплавающих занесены в Красную книгу Республики Татарстан. Это гусь серый, пискулька, казарка, добыча которых чревата административным наказанием», — предупредил спикер.

Рамиль Шарафутдинов отметил, что охотничьи угодья в Татарстане занимают 6,3 млн га. На территории республики есть 100 закрепленных охотничьих угодий и 31 общедоступное охотничье угодье. Разрешение на охоту в общедоступных угодьях выдает Госкомитет РТ по биоресурсам. Оформить документ можно в отделениях МФЦ. Частные хозяйства разрешения на охоту выдают сами.

В весенний сезон охота разрешена только из укрытия и с применением гладкоствольного огнестрельного оружия, снаряженного дробью менее пяти миллиметров. Не находящиеся в движении плавсредства можно использовать как укрытие. Кроме того, на них можно перевозить добытую дичь, но без использования мотора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса