В Татарстане ужесточили правила для маломерных судов
Одно из ключевых изменений — снижение допустимой скорости.
В Татарстане опубликовано постановление правительства республики, которое вводит новые правила пользования маломерными судами. Документ подписан премьер-министром РТ Алексеем Песошиным и вступает в силу с 1 сентября 2026 года.
Одно из ключевых изменений — снижение допустимой скорости. В 50-метровой зоне от портов, пристаней, баз стоянок, пляжей и других мест массового отдыха на воде двигаться можно будет не быстрее 10 км/ч, при этом движение не должно создавать волн. Ранее этот порог составлял 15 км/ч. Такое же ограничение — до 10 км/ч — вводится в акватории у мостов и при проходе под ними.
Более строгое требование установлено для водных объектов, объявленных памятниками природы регионального значения. Там скорость не должна превышать 5 км/ч. Исключение составляют случаи, когда на этих территориях и так введён полный запрет на проезд и стоянку всех плавсредств.
Также скорректирован сезон навигации. По новым правилам, он продлится с 25 апреля до 10 ноября.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia