Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Валерий Федотов из деревни Янцевары три недели провел на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая авария в ядерной истории СССР, взорвался четвертый блок Чернобыльской атомной электростанции.

Вместе со всей страной пестречинцы тоже участвовали в восстановлении ее последствий, среди них был Валерий Федотов из деревни Янцевары.

После окончания школы его из военкомата направили в Казанский ДОСААФ на обучение по специальности «механик-водитель». В 1984 году новобранец отправился служить в Саратовскую область в химические войска. Незаметно прошли почти два года, уже через несколько недель вместе с однополчанами Валерий собирался домой, ведь приближалось время демобилизации.

- Нас из Пестречинского района было трое – я, мой земляк Яков Константинов и Валентин Ильин из Альвидино, - перечисляет он. - Все мы служили механиками-водителями, сидели за рулем машин химической разведки. У нас была настоящая армейская жизнь – боевая, огневая и строевая подготовка, учебные занятия на атомных станциях и полигонах, учения в Прибалтике. Воинская часть у нас была небольшая, поэтому все были дружны между собой, - рассказывает мой собеседник.

В ту трагическую субботнюю ночь их подняли по тревоге и сразу отправили на поезде в сторону Чернобыля.

- 29 апреля в четыре часа утра мы уже были на месте, еще в поезде нам заранее сказали надеть противогазы, респираторы. Пробыли мы там три недели, измеряли уровень радиации в различных участках атомной станции. Впервые наш экипаж оказался в зоне заражения 30 апреля в 12 часов ночи. Заезжали на место по пять раз в сутки в специальных защищенных бронированных машинах в составе механика-водителя, химикаразведчика и офицера, командира отделения. Каждый раз после выезда мы тщательно мылись, а нашу одежду сжигали, - вспоминает он.

Вернулся пестречинец домой через месяц. Служба в армии и Чернобыльская АЭС остались у него в памяти на всю жизнь. Сослуживцы и сейчас живут в дружбе, боевом братстве, раньше переписывались, сейчас созваниваются. Два года подряд ездили в родную часть: на юбилей части и годовщину аварии. А армейцы-земляки каждые праздники, мероприятия собираются и проводят их вместе в семейном кругу. Они готовы всегда помочь друг другу.

Живет Валерий Дмитриевич в родных Янцеварах. Женился на Надежде Алексеевне из соседнего Сабинского района, супруги вырастили сына и дочь, сейчас у них четыре внука.

После армии в своей же деревне работал заготовителем, также страховым агентом. Сейчас в Читинском отделении «ШалиАгро» трудится заведующим складом зернотока. Он контролирует прием и распределение зерна, а во время посевных работ - отправку семян и минеральных удобрений на поля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X