Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран педагогического труда, детского движения района Нина Морозова 24 мая отметила 80-летний юбилей

Нина Степановна родилась в городе Набережные Челны. После окончания школы поступила в Елабужское культурно-просветительское училище. В 1960 году по окончании училища в 17 лет по направлению приехала в село Пестрецы.

Устроилась она в Дом пионеров, в котором проработала 40 лет. Сначала была руководителем хорового кружка, а потом назначена на должность методиста.

Вышла замуж за учителя географии Пестречинской школы Михаила Михайловича, с которым прожили в дружбе и согласии 40 лет, воспитали двоих детей – сына Александра и дочь Ирину, которая также посвятила свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

– Вначале я плохо понимала работу методиста, этому нигде не учили, – вспоминает Нина Степановна. – Ездила на Всесоюзные курсы в Воронеж, подружилась с работниками Казанского «Дворца пионеров», с сотрудниками обкома комсомола ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи), станциями юных техников и натуралистов, туристов города Казани, где мне оказывали методическую помощь, так как в школах района работали 40 кружков по этим направлениям. Проводили школьные и районные слеты. После проведения я вела летопись, которая освещалась в районной газете «Вперед». Очень интересная и насыщенная была работа с детьми. Организовали экскурсии для 300 детей по городам Советского Союза: в Ленинград, Киев, Минск, Москву. Какая же я была отчаянная! Для участия в экскурсиях, естественно, подбирали активистов, победителей олимпиад, и тех, кто у меня участвовал в подготовке приветствий на районных мероприятиях:

 День сельского хозяйства, день рождения комсомола, День учителя, День милиции и других. Все приветствия сочиняли сами и прибегали к местным поэтам Аркадию Маслову, Юрию Афанасьеву и Виктору Батманову, – перечисляет ветеран.День сельского хозяйства, день рождения комсомола, День учителя, День милиции и других. Все приветствия сочиняли сами и прибегали к местным поэтам Аркадию Маслову, Юрию Афанасьеву и Виктору Батманову, – перечисляет ветеран.

Также она поделилась, что в то время при Пестречинской районной больнице были организованы двухгодичные курсы медсестер, которые с желанием решила пройти. Еще не окончив курсы, главный врач районной больницы Максим Буйлин предложил ей работу в методическом кабинете больницы. Курсы окончила с отличием, но работать в больнице отказалась. Вместе с тем приглашали также на работу в райком партии, редакцию. Нина Степановна говорит, что предложения не принимала, потому что ей по душе была педагогика. В свое время Нина Степановна была награждена грамотами райкома партии района, Министерства просвещения, имеет медали «Ветеран труда» и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», удостоена Почетного знака ВЛКСМ.

 

Нина Степановна очень общительная, любит петь, разводить цветы и читать новости в районной газете. У нее двое внуков, два правнука и правнучка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса