Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
Общество

Волонтеры рассказали пестречинским школьникам о поездке в Курское приграничье

Им показали видеоматериалы об очередной поездке.

Фото: © Валерий Мирошников / «Пестрецы-информ»

Школьники 8 и 9 «г» классов Пестречинской второй школы осмотрели выставку, посвященную окончательному снятию блокады Ленинграда и встретились с волонтерами движения «Медангелы России» Ириной и Эдуардом. Они рассказали, как доставляется гуманитарный груз нашим бойцам, какую помощь передают в военный госпиталь и где проходят лечение раненые в ходе СВО.

После первой спонтанной поездки в Курскую область с гуманитарной помощью Эдуард, в мирной жизни предприниматель и менеджер, а теперь еще и волонтер, которого на линии боевого соприкосновения знают под позывным «Профессор», понял, что нужна своя волонтерская организация. Гуманитарка – это реальная помощь фронту, но это и финансовые потоки, и если хочешь все делать по закону и доставить груз конкретным бойцам, медикам, госпиталям, то все надо держать под своим контролем. Так появились «Медангелы России».

Школьникам показали видеоматериалы об очередной поездке. Они смогли увидеть тех людей, которые защищают нашу родную землю, и тех, кто им помогает, снабжает необходимым, оказывает первую помощь раненым на стабилизационных пунктах перед отправкой в госпитали.

Эдуард – казанский, а его помощница и медийное лицо организации Ирина с позывным «Княжна» – пестречинская, окончила первую школу, сейчас учится на мехмате КФУ на преподавателя математики. Но детская мечта о службе в какой-то военной структуре нашла свое воплощение в волонтерстве. Благодаря ее активности 80 процентов гуманитарной помощи, которая была в прошлой отправке, пришла из Пестречинского района.

Школьники принимали участие в сборе помощи и в написании писем солдатам, они пытались узнать на видео свои игрушки, которые изготавливали в подарок на уроках технологии, и которые мелькнули в кадре.

А бойцы 810-й бригады морской пехоты на видео выразили признательность тем, кто прислал им помощь и подарки на Новый год:

– Ребята, будем читать ваши письма с удовольствием, передадим товарищам, которые находятся на передовой. Спасибо вам огромное за поддержку!

– От бойцов Курского приграничья хотим поблагодарить «Серебряных волонтеров», «Союз советских офицеров», лицей «Прогресс», школы района, организацию «Форпост» и жителей района.

Оказал на школьников впечатление и ролик про обычную курскую семью, которая при обычной занятости на работе и учебе находит время, чтобы бороться за жизни тех, кто защищает страну. Знакомство с семьей Золотаревых – Дмитрием, Татьяной и их дочерью Елизаветой – было случайным, но судьбоносным. Эта семья волонтерит в одном из стабилизационных пунктов региона, помогает медикам «латать» бойцов перед отправкой в госпитали. Теперь часть гуманитарной помощи от «Медангелов» передается в этот стабилизационный пункт.

– Я здесь практически каждый день, – рассказывает Дмитрий Золотарев. – Девчонки – по очереди. Потому что и работа, и учеба, и маленький еще есть. Надо им заниматься. Я здесь практически каждый день и практически за полтора месяца два или три раза дома ночевал.

Подобные люди становятся примером для подрастающего поколения. Именно такую цель и преследуют волонтеры-медангелы при организации подобных встреч.

– Донести до молодого поколения, объяснить, что же сейчас происходит. Что СВО – это не просто слово. Чтобы поняли в каком мире мы живем, почему гибнут люди и почему нужно помогать.

– Я сама год отработала в Пестречинской ЦРБ и понимаю ценность грамотной квалифицированной медицинской помощи, – рассказывает Ирина. – А столкнувшись с военными медиками, поняла, что это те люди, на которых, действительно, можно равняться. И хочу рассказать о них нашей молодежи.

Подвела итог встречи директор Краеведческого музея Лейсан Шайхутдинова: «Наш народ в трудные времена умел сплотиться, никакие трудности нас не сломят. Наши прадеды не склонили свою голову перед фашистами, и сегодня на передовой наши солдаты делают такое же большое дело!».

Закончили мероприятие хоровым лозунгом: «Победа будет за нами! Вместе мы победим!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса