Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вопросы правового просвещения и минимизации коррупционных рисков в сфере спорта обсуждены в Казанском Кремле

Прямой эфир программы состоится 27 марта в 17:30 на телеканале «Татарстан - Новый Век».

14 марта 2023 года Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с участием представителей  органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, учреждений и общественных организаций проведено совещание, в ходе которого обсуждены вопросы минимизации коррупционных рисков в сфере спорта.

Справочно: В настоящее время в Республике Татарстан функционируют более 11 тыс. спортивных сооружений. На строительство и капитальный ремонт спортивных объектов в 2022 году выделено 4 230 млн рублей, на техническое оснащение спортивных организаций – 32 млн рублей. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта составляет 71,5 % (в 2021 году – 70,4 %, в 2020 году – 68,1 %). Доля жителей Республики Татарстан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, демонстрирует стабильный рост и в 2022 году составила 57,8 %. Охват сферы школьного и студенческого спорта составил более 50 тыс. человек. В спортивных школах работают 2 982 тренеров (их них штатных – 2 395).

Актуальность обсужденной темы подтверждается обращениями граждан, поступающими в Министерство спорта Республики Татарстан, осуществляющее государственное управление и деятельность в области физической культуры и спорта. Так, за 2021-2022 годы в указанное министерство поступило 2 215 обращений граждан, наибольшая часть из которых касалась в том числе работы спортивных школ республики, обеспечения спортивным инвентарем школ республики, проведения массовой физкультурно-оздоровительной деятельности. Заявки по указанной тематике также поступают в Государственную информационную систему «Народный контроль». 

В республиканских средствах массовой информации находят свое отражение отдельные проблемы как в сфере деятельности спортивных учреждений республики, так и в части проведения массовой физкультурно-оздоровительной деятельности, в том числе подготовки спортсменов, что может вызвать негативные отзывы со стороны населения. В частности, несмотря на ежегодный рост числа спортивных объектов количество тренерских ставок не претерпевает существенных изменений, что может привести к нехватке кадров для качественной спортивной подготовки детей и молодежи.

Участниками совещания отмечено, что в целях информирования населения по указанной тематике целесообразно провести телепередачу просветительского характера на телеканале «Татарстан - Новый Век», в ходе которой предложено ознакомить граждан с порядком зачисления в спортивные образовательные учреждения, а также мерами поддержки спортсменов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции