Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители России 5 мая смогут увидеть первое в этом году затмение Луны

Об этом рассказали в пресс-службе Московского планетария

Полутеневое затмение Луны состоится 5 мая, его можно будет наблюдать с большей части территории России, за исключением Таймыра и Чукотки. Об этом рассказали в пресс-службе Московского планетария, передает ТАСС.

Естественный спутник Земли при полутеневом затмении проходит через внешнюю область земной тени, которая называется полутенью. В этот раз Луна пройдет через южную ее часть, находясь в созвездии Весы.

«В пятницу, 5 мая 2023 года, с 18.14 до 22.31 <…> Луна пройдет через полутень Земли. Произойдет полутеневое лунное затмение», — уточнили в планетарии.

Таким образом, затмение продлится 4 часа 17 минут. Его максимум, когда почти вся Луна погрузится в полутень Земли, наступит в 20.23 по московскому времени. Потемнение северного края естественного спутника Земли в этот момент окажется заметно невооруженным глазом при ясной погоде, пояснили ученые.

Помимо территории РФ, затмение можно будет наблюдать из Южной и Восточной Европы, Австралии, Африки, большей части Азии, а также из Антарктиды и в акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Второе в этом году лунное затмение, частное, пройдет 28 октября. Тогда Луна пройдет через тень Земли между 22.36 и 23.53 по Москве (наибольшая теневая фаза ожидается в 23.13).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса