18+

На аренах было горячо

В конце марта и в начале апреля спортзал КДЮСШ почти каждый день был заполнен спортсменами и болельщиками. Здесь прошли соревнования по нескольким видам, как говорится, на любой вкус.

Национальная борьба. В память заслуженного мастера спорта

Открытый турнир по татаро-башкирской спортивной борьбе «курэш», посвящённый памяти многократного чемпиона республики по национальной борьбе и армспорту, заслуженного мастера спорта РТ и мастера спорта РФ по армспорту Рафаэля Сафиуллина, проводился нынче в тринадцатый раз.

Этот традиционный турнир как всегда собрал полный зал, а на ковёр вышли более ста борцов. На соревнования приехали все наши знаменитые борцы и тенеры, которые в своё время в составе сборной района защищали вместе с Рафаэлем честь района: Иван Баширов, Рустем Гиниятов, Михаил Чернов, Вакиф Тимербаев, Загретдин Шайхетдинов, братья Раис и Рашит Сафиуллины и многие другие. Также в турнире принимали участие несколько борцов из соседних районов и Казани.

Во время торжественного открытия борцов и болельщиков приветствовал глава района Шайхулла Насыбуллин. В своём выступлении он подчеркнул: «Радует тот факт, что спортом стали заниматься больше людей, особенно дети и молодёжь, работают многие спортивные секции, радуют и результаты. Но национальная борьба за последние годы сдала свои позиции. Чтобы вернуть былую славу, придётся много работать. А сегодня желаю всем показать красивую спортивную борьбу и больших успехов.

Матери Рафаэля - Амине Сафиуллиной - от имени борцов преподнесли букет цветов и памятный подарок.

После торжественного открытия на двух борцовских коврах начались поединки. Сначала на ковёр вышли юноши. Они боролись с молодецким азартом, показывая неплохую технику ведения борьбы.

Победителями среди юношей (1996-1998 годов рождения) стали: Айнур Бикчантаев (Конь, весовая категория до 40 килограммов), Айнур Юнусов (Отар-Дубровка, до 45 кг), Самат Мухаметшин (Кобяково, до 50 кг), Рамиль Ильясов (Конь, до 55 кг), Рамиль Мифтахов (Конь, до 60 кг), Ранис Хамидуллин (Шали, до 65 кг), Ильгиз Каримов (вторая школа, до 70 кг), Айрат Миннебаев (Шали, свыше 70 кг). В командном зачёте первое место и Кубок имени Рафаэля Сафиуллина завоевала Шалинская команда, второе место заняла вторая школа и третье - команда Конской школы.

Мужчины боролись в пяти весовых категориях, здесь первые места заняли следующие борцы: Александр Чернов (ООО «Агрофирма «Ак Барс-Пестрецы», до 60 кг), Алмаз Садриев (ОАО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», до 70 кг), Рамиль Юсупов (ОАО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», до 80 кг), Марат Сафин (ООО «Рацин-Шали», до 90 кг), Фархат Файзуллин (ООО «Агрофирма «Ак Барс-Пестрецы», свыше 90 кг). Здесь в командном зачёте (всего 9 команд) победу одержали борцы птицеводческого комплекса, второе место заняла команда из агрофирмы «Ак Барс-Пестрецы» и третье - шалинцы.

Команде-победительнице вместе с кубком был вручён в качестве главного приза баран. По традиции его вручили и абсолютному батыру, им стал Фархат Файзуллин.

Всем победителям и призёрам были вручены грамоты, медали с изображением Рафаэля Сафиуллина и памятные подарки. Организаторы турнира благодарят всех спонсоров за материальную поддержку.

Армспорт

Параллельно прошли соревнования и по армспорту на призы памяти Рафаэля Сафиуллина. Он воспитал несколько мастеров спорта России. Самые именитые среди них Альфия Рафикова, Ильнур Гатин и многие другие.

Соревнования проходили среди девушек и юношей. Здесь победителями стали: Алина Носкова, (Богородское, до 60 кг), Гузель Хидиятуллина (Богородское, свыше 60 кг), Фаниль Гиниятуллин (Шали, до 50 кг), Антон Фирсов (первая школа, до 55 кг), Вадим Макаров (первая школа, свыше 70 кг), Тимур Зарипов (вторая школа, до 60 кг) и Рамиль Закиров (Ленино-Кокушкино, до 70 кг).

В общекомандном зачёте первенствовала команда из первой школы, вторыми стали шалинцы и третье место заняли спортсмены из второй школы.

Баскетбол

В спортзале прошел традиционный открытый турнир по баскетболу среди юношей на призы пестречинской КДЮСШ. На площадку вышли шесть команд: Казань-1, Казань-2, Буинск, Арск, Старое Шигалеево и сборная Пестречинского района. Игры проходили по круговой системе. В итоге, выиграв все игры, первое место заняла команда «Казань-1». Сразу три команды набрали по восемь очков. В итоге пришлось считать забитые и пропущенные мячи, после которых определились и другие призёры. Второй стала команда из Буинска (+10), третьими - пестречинцы (+3) и четвёртыми - «Казань-2» (-4).

ВОЛЕЙБОЛ

В течение двух дней здесь же прошло первенство района по волейболу среди сборных школ района и ПЛ-93. В первый день соревновались девушки, а всего участвовало 9 команд, которые сначала играли в двух подгруппах, а победители вышли в главный финал. Команды, занявшие вторые места, разыграли третье призовое место. Здесь, победив команду из Пановки со счётом 2:0 (все игры шли до двух побед в партиях), третье место заняла команда из ПЛ-93.

В финальном матче девушки из первой школы также уверенно взяли верх над командой из Ленино-Кокушкино со счётом 2:0 и в очередной раз стали чемпионками района.

Среди юношей в финальную группу вышли три команды - янцеварская, из первой школы и ПЛ-93. Показав красивую игру и выиграв оба матча у соперников со счётом 2:0, чемпионами стали юные волейболисты из села Янцевары. Выиграв в свою очередь у команды ПЛ-93 с аналогичным счётом, вторым призёром стала команда из первой школы, а третьей место досталось команде из ПЛ-93.

В общекомандном зачёте первое место - у сборной команды из первой школы.

На снимках: абсолютный батыр Фархат Файзуллин;

победный баран;

команда волейболисток из первой школы - чемпионки района.

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

7 апреля. В спортзале КДЮСШ состоится открытый турнир по баскетболу среди девушек;

В спортзале Конской средней школы пройдёт лично-командное первенство района по национальной борьбе среди старших юношей на призы воина-интернационалиста Ильдара Мархабина.

14 апреля. В Пестрецах пройдёт первенство района по волейболу среди сельской молодёжи на призы Героя Советского Союза П.М.Гаврилова;

Состоится чемпионат района по армспорту среди женщин и мужчин;

Состоится лично-командный чемпионат района по шашкам и шахматам в честь 100-летия международного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, чемпиона СССР Р.Г.Нежметдинова.

22 апреля. В Ленино-Кокушкино пройдёт легкоатлетическая эстафета, посвящённая дню рождения В.И.Ленина.

28 апреля. В Пестрецах пройдёт первенство района по национальной борьбе среди юношей 1996-1998 годов рождения на призы ЗМС И.А.Баширова.

В апреле также пройдут и другие соревнования - первенство района по футболу, соревнования по настольному теннису, национальной борьбе и велотуризму.