Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

На старте – легкоатлеты

На стадионе в сосновом бору прошло очередное первенство района по лёгкой атлетике среди школьников, посвящённое Дню Великой Победы советских войск над фашистами. На старт вышли более ста пятидесяти юных спортсменов из тридцати школ и ПЛ-93.

Королева спорта - так ещё называют лёгкую атлетику. Во всем мире многие люди занимаются спортом, особое место здесь занимает этот вид, который доступен всем желающим укрепить здоровье.

И у нас в районе этот вид спорта один из популярных, проводятся многочисленные соревнования, а на осенний кросс выходят тысячи пестречинцев. Наши спортсмены также принимают активное участие и в республиканских соревнованиях. А пока юные спортсмены определили сильнейших на районном первенстве. Всего они соревновались в девяти видах.

Первыми на старт вышли бегуны. На дистанции 100 метров победу одержали Алсу Мифтиева (Богородское) и Максим Алтынов (Старое Шигалеево), на 400 метров лучшие результаты показали Елена Малова (Кряш-Серда) и Радмир Закиров (Ленино-Кокушкино). На дистанции вдвое длиннее (800 метров) чемпионами района стали Мадина Саидова (Ленино-Кокушкино) и Алмаз Хасанов (Тат.Ходяшево). На самую длинную дистанцию вышли только юноши. На дистанции 1500 метров первым пересёк финишную черту Ришат Галявиев из Тат.Ходяшево.

В эстафете среди девушек и юношей победы одержали шалинские команды.

Среди дискоболов самые дальние броски удались Василию Яковлеву (Янцевары) и Ксении Кудрявцевой (Ленино-Кокушкиено). Метнул дальше всех копьё шалинец Фаниль Гиниятуллин, а среди девушек победила Карина Губаева из Ленино-Кокушкино. Азат Сайфутдинов (Шали) и Ксения Кудрявцева (Ленино-Кокушкино) стали победителями по толканию ядра.

В соревнованиях по прыжкам в длину снова победительницей стала Карина Губаева, а среди юношей Артём Шишканов из второй школы райцентра.

В общекомандном зачёте победила команда из Ленино-Кокушкино (тренеры Вакил Ахметзянов, Владимир Авдеев), второе место заняли шалинцы и третье - команда из первой школы райцентра.

Победители и призёры были награждены дипломами и медалями, а команда победительница переходящим Кубком.