18+

Новости спорта от Ильшата Гайсарова

Армспорт, национальная борьба...

У пестречинок две золотые медали

В Арске прошел чемпионат Татарстана по армспорту среди сельских спортсменов, где более двадцати команд определили сильнейших рукоборцев республики. Отрадно, что сразу два пестречинца стали чемпионами Татарстана: мастер спорта России Альфия Рафикова еще раз доказала, что она действительно сильнейшая в республике в этом виде спорта, в очередной раз став победительницей. Она выиграла соревнование в весовой категории до 55 килограммов. Также чемпионкой республики стала Ольга Шайхулисламова (до 70 кг). Рузиля Нурисламова (до 80 кг) заняла третье место, а Ольга Быстрова - седьмое. В общекомандном зачете женская сборная Пестрецов стала пятой.

Чуть отстали от женской команды мужчины, которые заняли седьмое место. Двоим пестречинцам удалось занять третье призовое место: обладателями бронзовых медалей стали Руслан Николаев (до 70кг) и Павел Сиваев (до 100кг). В составе команды также выступали Рустам Багаутдинов, Ринат Хасанов и Олег Митрягин.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА.

«Золотая» середина

В Актаныше прошло командное первенство по татаро-башкирской спортивной борьбе «Көрәш» на призы первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Турнир, в котором боролись юноши 1996-1998 годов рождения, собрал 48 команд из Татарстана и из соседних республик и областей.

Наша команда заняла лишь 22 место, а победителем турнира стала команда хозяев. Из пестречинцев наиболее успешно выступили Айрат Миннебаев (4 место) и Рамиль Мифтахов (7 место).

БОРЬБА НА ПОЯСАХ.

В честь земляка

Самые юные борцы собрались в спортзале КДЮСШ на районный турнир, где разыгрывались призы нашего знаменитого борца, заслуженного мастера спорта, многократного победителя различных турниров Ивана Баширова.

На ковёр вышли юные борцы из двенадцати школ района. Второй год подряд в турнире участвуют и команды девушек, это радует.

Во время торжественного открытия Иван Алексеевич пожелал юным спортсменам честной и спортивной борьбы, не останавливаться на достигнутом и продолжать упорно работать над собой.

Девушки боролись в двух весовых категориях, здесь победительницами стали Динара Садыкова (Конь) и Вероника Афанасьева (Ленино-Кокушкино).

У юношей на высшую ступень пьедестала поднялись Айнур Бикчантаев, Ленар Салахов (оба из села Конь), Денис Ящук, Данил Дмитриев (оба из второй Пестречинской школы) и Данил Ларин (первая Пестречинская школа).

В командном зачёте победила команда из второй школы (тренер Михаил Чернов), второй стала команда из Ленино-Кокушкино и третьей - из первой школы.

Кубок победителям, медали и грамоты призёрам вручил сам Иван Баширов. По словам юных борцов, получать награды из рук знаменитого борца большая честь и память на всю жизнь.

БАСКЕТБОЛ.

В Буинске - третьи

Сборная команда района по баскетболу (юноши 1998 года рождения, тренер Ильгизар Гилязов) принимала участие в открытом первенстве ДСЮШ "Юность", которое проходило в Буинске.

Наша команда в своей подгруппе одержала две убедительные победы над командами "Казань-1" со счётом 55:33 и Буинска - счёт 34:23. Но, увы, проиграла в матче за выход в финал в серии плей-офф команде из другой группы - арчанам со счётом 28:32.

В итоге пестречинцам пришлось играть за третье место, где соперником была команда "Казань-1". И вновь наши были сильнее (51:23), таким образом заняли третье призовое место.

СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ.

Два вторых места

Сборная команда нашего района заняла два вторых места на чемпионате Татарстана, посвященном открытию выставки "КITS-2012». Воспитанники тренера Игоря Шпагина стали вторыми по туристскому многоборью и велотуризму.