Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В этот день бежал не только Татарстан

В минувшие выходные состоялся традиционный массовый забег - «Кросс наций», где участвовали четыреста человек. Испытать себя в райцентр приехали жители из многих уголков района. Однако по сравнению с прошлым годом число участников было заметно меньше. Несмотря на это, праздник бега прошел на ура. Дистанцию с большим рвением преодолевали и школьники,...

Контингент желающих преодолеть километровую дистанцию был разновозрастной. В этот день, если можно так выразиться, бежал не только Татарстан, но вся многонациональная Россия. Впервые «Кросс наций» состоялся в 1918 году, это был забег на 4,5 километра. С той поры в нашей стране и проводится это мероприятие. А общемировой возраст «Кросса наций», примерно, 150 лет.

Природа в этот день щедро заливала солнечным светом сосновый бор. Не было с ее стороны даже намека на плохую погоду. Поэтому настроение в общей массе было веселым и задорным. Как водится, забег начали с самых маленьких, возраст которых не превышал 6-9 лет. Первой на километровой дистанции среди девочек стала жительница Пестрецов Кристина Игнатьева, среди мальчиков - Сабит Янов, среди мужчин первым стал житель Богородского Максим Гаврилин, вторым - работник агрофирмы «Ак Барс» - Ильдар Миндегулов. Третье место разделили Олег Сорокин из Богородского и Руслан Ларионов из Пестрецов. Среди женщин первой оказалась жительница Кощаково Алина Галявиева, второй - работница агрофирмы «Ак Барс» Жанна Лывина, третьей - пестречинка Лилия Шигапова.

Не остались в стороне и ветераны, которые не только тряхнули стариной, но и чем-то даже были лучше молодых соперников. Первыми на беговой дорожке оказались учитель физкультуры из второй школы Михаил Чернов, инженер крытого катка «Пестрецы-Арена» Наиль Валеев и воспитатель коррекционной школы Равиль Ахметов.

А вот в забеге среди представителей организаций района лучшими оказались сотрудники Пестречинского ОВД Ильшат Абдуллин и Юрий Шатаев, третьим прибежал Филюс Хусаинов - сотрудник управления социальной защиты населения. Жаль, что из многотысячного населения района в «Кроссе наций» участвовали всего 400 человек. Есть предложение: на следующий год провести праздник бега более масштабно и выбрать для массового забега другой маршрут, например, автовокзал - сосновый бор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса