В Пестречинском районе прошла военно-патриотическая игра «Зарница»
Мероприятие собрало 11 команд
В спортивном комплексе «Меша» состоялся муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница». Мероприятие прошло в рамках Года защитника Отечества и собрало 11 команд, которые соревновались в военно-прикладных видах спорта.
Главной задачей «Зарницы» стало воспитание патриотизма среди молодежи. Как отметил главный судья соревнований, преподаватель ОБиЗР Первой Пестречинской школы Сергей Максимов:
— В последние годы вопросам патриотизма уделяется большое внимание. В Год защитника Отечества такая работа особенно важна. Мы продолжаем развивать это направление в школах и в жизни.
Участники продемонстрировали свои навыки в различных дисциплинах:
- строевая подготовка;
- разборка и сборка автомата Калашникова;
- снаряжение магазина;
- медицинская подготовка (включая непрямой массаж сердца);
- надевание средств защиты (противогаз и костюм химической защиты);
- силовая подготовка;
- военно-спортивная эстафета;
- стрельба из пневматической винтовки;
- метание гранат.
Восьмиклассница Есения Глянцева из Кулаевской школы поделилась своими эмоциями:
— Я участвую в таких мероприятиях с 6 класса. Здесь очень здорово! С заданиями справляюсь легко, так как мы много тренируемся. Наш отряд всегда привозит призовые места.
Камилла Шагиахметова, ученица шестого класса Старо-Шигалеевской школы, впервые выступила в роли командира команды:
— Я очень волновалась, но наша команда сплоченная, все поддерживают друг друга. Мы прекрасно справились!
Юрий Ларин, участник специальной военной операции, присутствовал на мероприятии как почетный гостей:
— Отрадно видеть, что молодежью занимаются после десятилетий, когда она была предоставлена самой себе. Патриотизм — это то, что объединяет поколения.
По результатам соревнований лучшая команда была награждена кубком. «Зарница» не только проверила физическую подготовку участников, но и укрепила их командный дух, а также напомнила о важности патриотического воспитания.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа