16+

В Пестрецах прошел турнир по национальной борьбе

Традиционный турнир по национальной борьбе, посвященный памяти заслуженного мастера спорта РТ по национальной борьбе и мастера спорта РФ по армспорту Рафаэля Сафиуллина, прошел в спортзале КДЮСШ.

Как всегда на этот турнир собрались все наши сильнейшие борцы и юноши 1996-1998 годов рождения. Также приехали борцы из Московского района Казани и из Мамадыша. Всего в этот день оспаривать призы на ковер вышли более 80 борцов.

Конечно же, приехали и знаменитые в прошлом наши борцы и тренеры, среди них Иван Баширов, Гайнетдин Мухамадиев, Михаил Чернов, братья Рафаэля Раис и Рашит и почетный гость - мама знаменитых борцов Амина апа, которая бывает на каждом турнире. Организаторы ей преподнесли букет цветов и памятный подарок. Забегая вперед, скажу, после соревнований по традиции Амине апа вручили и барана, который в качестве главного приза вручается команде-победительнице среди мужских команд.

Во время торжественного открытия руководитель исполкома района Азат Валиуллин пожелал борцам показать красивые борцовские поединки, а болельщикам активно их поддерживать.

Борцовские поединки прошли на двух коврах. Судьи оценили каждый прием, каждый удачный бросок. Таких моментов в этот день было немало. Они и определили победителей и призеров турнира. Среди юношей в весовой категории до 46 килограммов на пьедестал поднимались Ильназ Димиев (Мамадыш), Хушнуд Дощанов и Алексей Жуков (оба из коррекционной школы-интерната); до 54 килограммов - Рафис Нуриахметов (Казань), Айнур Бикчантаев (Конь), Руслан Аббазов (вторая школа); до 62 килограммов - Рамиль Ильясов (филиал КМТ), Фаниль Гиниятуллин (Шали), Олег Третьяков (вторая школа); до 70 килограммов - Рамиль Мифтахов (Конь), Рустам Сабиров (Казань), Булат Галяутдинов (Чита); до 80 килограммов - Руслан Зиятдинов (Казань), Ранис Хамидуллин, Алмаз Галиуллин (оба Шали); свыше 80 килограммов - Эльмир Ахунзянов (Мамадыш), Айрат Миннебаев (Шали), Николай Николаев (Кряш.Серда).

В общекомандном зачете на первое место вышли шалинцы, второе место у команды второй школы, а на третьем месте команда филиала КМТ.

Мужчины боролись в четырех весовых категориях. И здесь в каждом поединке шла упорная борьба. В весовой категории до 65 килограммов победителем турнира стал Рамиль Мифтахов из Коня, второе место занял казанец Валерий Власов и третьим стал Айрат Хайриев из ПВК «Ак Барс». Среди борцов до 75 килограммов снова победителем стал представитель конской команды - Рамис Шарипов, второе место у Ильнара Калимуллина из ООО «Ак Барс Пестрецы» и третье - у Алмаза Садриева (ПВК «Ак Барс»). Среди тяжеловесов (до 90 килограммов) первое место занял Рамиль Хасянов (Шали), вторым стал Петр Храмов (ООО «Ак Барс Пестрецы»), а Айрат Юнусов (ПВК «Ак Барс») занял третье место. И в самой тяжелой весовой категории (свыше 90 килограммов) очередной раз победителем стал один из наших лучших борцов, батыр Сабантуя Фархат Файзуллин из ООО «Ак Барс Пестрецы», шалинец Марат Сафин занял второе место и Фанис Шамсутдинов из ПВК «Ак Барс» - третье.

В командном зачете главный приз - кубок имени Рафаэля Сафиуллина завоевали борцы из Коня, второе место заняла команда ООО «Ак Барс Пестрецы», а третье место у шалинцев.

Организаторы благодарны организациям и частным лицам, которые оказали спонсорскую помощь в проведении турнира - ООО «Марс», ООО «Ак Барс Пестрецы», Конское сельское поселение, МО ДОСААФ, «Росгосстрах», СХПК «Ватан», КФХ «Золина Е.И.», КДЮСШ, братья и друзья Рафаэля Сафиуллина.

По традиции участники соревнований посетили Кзыл-Яшьляр, побывали на могиле Рафаэля Сафиуллина, где возложили цветы и почтили память борца.