16+

В Пестрецах состоялись ночные лыжные гонки

В соревнованиях участвовали мужчины и женщины от 18 лет. Победителей и призеров ждали дипломы, медали и памятные подарки от газеты «Вперед».

Ночная лыжня имеет массу плюсов. Это отличная возможность подышать свежим воздухом после длинного рабочего дня в офисе, прокатиться по безмолвному лесу и полюбоваться вечерней природой.

Поэтому и было решено провести соревнования именно в вечернее время на освещенной лыжной трассе в сосновом бору.
Старт был назначен к 18.00. Перед этим участники успели немного размяться. Ведь борьба на лыжне предстояла нешуточная. Женщинам нужно было пробежать 3 километра, а мужчинам - 5 километров. На соревнования собрались из разных населенных пунктов района, были и гости из Казани. Это Петр Лапшин и Илья Коршунов.

Мы узнали о лыжне через Интернет. Трасса подготовлена на отлично. Да и лыжная база у вас замечательная, - говорят они.

Соревнования открыли глава района Ильхам Кашапов и руководитель филиала АО «Татмедиа» «Пестрецы-информ» Ляйсан Мифтахова. Они пожелали участникам победы и крепкого здоровья. Ильхам Миннеханович и сам встал на лыжи.
Наконец главный судья соревнований Ильшат Шафигуллин дает старт. Женщины бежали два круга, мужчины - три. Практически вся гонка проходила на глазах у зрителей. Среди женщин первой финишную линию пересекла Гульшат Кашапова из села Шали с результатом 17 минут и 43 секунды.

Я давно не стояла на лыжах. Занималась будучи школьницей. Поэтому было трудно, но прокатилась с удовольствием, - признается победительница.

На 2 минуты и 5 секунд отстала от нее Лилия Гатиатуллина из Пестрецов. До этого она три раза выходила на старт лыжных соревнований и во всех заняла вторые места. Бронзовым призером стала Ирина Илюхина из Ленино-Кокушкино. Она финишировала через 3 минуты и 25 секунд после Гульшат.
Среди мужчин шла более упорная борьба. Победитель определялся на последних метрах. Им стал Дмитрий Антипов из ЖК «Царево», который работает тренером в спортшколе. Он показал результат 15 минут и 2 секунды.

Я, конечно же, доволен победой. Соперники были достойные. В ночных лыжных гонках есть свой драйв, получил заряд положительных эмоций, - говорит Дмитрий Антипов.

Всего лишь на две секунды проиграл ему Петр Лапшин. Третьим призером стал Илья Коршунов, который пришел на 39 секунд позже победителя. Напомним, оба призера – жители Казани.
Во время церемонии награждения поощрительный приз из рук главного организатора соревнований Ильшата Гайсарова получила Яна Гиниятуллина из села Шали. Совсем недавно девушка стала мамой. Несмотря на это, она наравне со всеми пробежала дистанцию, и в итоге заняла четвертое место.

Я с 9 лет занималась лыжами профессионально в спортшколе города Казань. Имею первый взрослый разряд. После родов в первый раз встала на лыжи. Ощущение, будто никогда не каталась, - признается Яна.

Её супруг Фаниль занял пятое место среди мужчин.

Редакция благодарит лыжников, коллектив спортшколы и отдела культуры за участие и оказание помощи в проведении соревнований.